Мариуполь — возвращение в реальность

Новости ЕАД 01.06.2023

Когда соседняя территория находится в эпицентре военного конфликта, проживающие на ней люди нуждаются в различной помощи — как материальной гуманитарной, так и в духовной поддержке, да и просто человеческом общении. Группа молодых людей из Ростова-на-Дону и Таганрога решила послужить своими талантами, посетив общину в Мариуполе. Сегодня они делятся своими размышлениями:

«Никогда еще мне не приходилось проповедовать людям, которые скрывались от обстрелов и бомбежек в подвалах, видевшим убийства, чувствовавшим постоянный страх. О чем можно проповедовать людям, пережившим ужас военных действий?

Об этом вопросе я думал в процессе подготовки нашего служения и по пути из Ростова-на-Дону в Мариуполь ранним субботним утром 8 апреля.

Дорога заняла порядка четырех с половиной часов с учетом прохождения пункта досмотра.

Члены местной общины, которых собралось около 30 человек очень радушно нас встретили. Подавляющее большинство это пожилые люди, которым некуда было уезжать, и они остались в городе.

Здание церкви было на тот момент разрушено, поэтому группа адвентистов собиралась в доме у одной из верующих семей. Люди сидели плотно в трех совсем крошечных комнатушках. Приходилось говорить так, чтобы было слышно всем пришедшим, хотя невозможно было видеть глаза сидящих за перегородками в доме. Свободного места практически не было.

В сравнении с остальными субботами было непривычно отсутствие микрофона и прочих атрибутов современной церкви. Даже сольные пение без обработки и усиления звучали как-то по-особенному. В общем контексте хочу заметить, что сразу отпадает важность наличия вышеперечисленных формальностей. Ведь, прежде всего люди очень рады вниманию к ним, ценят поддержку, помощь и уделенное время.

Слава и благодарность Богу, который сам посылал нужные слова в процессе проведения Субботней школы и проповеди.

Уверен, что эта поездка и возможность послужить людям небольшой гуманитарной помощью и проведением субботнего богослужения, прежде всего, была полезна для нас самих. Увиденное собственными глазами возвратило нас в реальность того, в каком мире мы живем на самом деле…

Наблюдая за городом и за людьми, нам пришло отчетливо понимание о важности единства. Вспомнилась слова Иисуса о единстве, обращенные к ученикам. Причем Он просил, чтобы Отец не забирал их от мира, но молил о том, чтобы они были едины. Мир комфорта заставляет людей быть вполне самодостаточными, не зависеть ни от друзей, ни от соседей и даже к родным и близким относиться эгоистично. Только в ситуации кризиса человек понимает, что одному крайне сложно преодолеть кризис и приходит осознание ценности человеческого единения. Тут то и начинаешь по-настоящему ценить преимущество церковной семьи.

Во время же богослужения, самое главное, что мы пытались донести этим, пережившим боль потерь, людям, это надежду, что в скором времени наступит другая реальность, как верил в это апостол Иоанн «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали…» (Откр.21:1).

Кирилл КОПТЕВ,
община Ростов-1