Заявление Церкви Адвентистов Седьмого Дня по вопросу о трансгендерности

Официальные заявления Церкви 30.11.2023

Растущая осведомленность о нуждах и проблемах, с которыми сталкиваются трансгендерные мужчины и женщины, и выход трансгендерной проблематики на заметное место в социальной жизни во всем мире ставят важные вопросы не только перед теми, кого затрагивает феномен трансгендерности, но и перед Церковью Адвентистов Седьмого Дня. Хотя трудности и проблемы людей, идентифицирующих себя в качестве  трансгендеров, имеют некоторые общие черты с трудностями всех людей, мы признаем уникальность их ситуации и ограниченность наших знаний в конкретных случаях. Тем не менее, мы верим, что Священное Писание содержит принципы, выходящие за рамки человеческих традиций и культуры и служащие руководством и советом как для трансгендерных лиц, так и для Церкви.

ФЕНОМЕН ТРАНСГЕНДЕРНОСТИ

В современном обществе гендерная принадлежность обычно означает «публичную (и, как правило, юридически признанную) роль мальчика или девочки, мужчины или женщины», в то время как пол соотносится с «биологическими индикаторами мужского или женского рода»((См. книгу «Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders» [Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам], 5th ed. (DSM-5TM), edited by the American Psychiatric Association (Washington, DC: American Psychiatric Publishing, 2013), 451.)). Гендерная идентификация обычно совпадает с биологическим полом человека при его рождении. Однако на физическом и/или ментально-эмоциональном уровнях могут случаться несовпадения.

На физическом уровне наличие неоднозначных гениталий может быть следствием анатомических и физиологических аномалий, из-за чего невозможно однозначно определить, является ли ребенок мужчиной или женщиной. Такую неопределенность  анатомической половой дифференциации часто называют гермафродитизмом или интерсексуализмом((Для лиц, от рождения имеющих неоднозначные гениталии, корректирующее хирургическое вмешательство может оказаться как полезным, так и бесполезным.)).

На ментально-эмоциональном уровне рассогласование происходит с лицами, чья половая анатомия однозначно мужская или женская, но которые идентифицируют себя с полом, противоположным их биологическому полу. Они могут характеризовать себя как людей, оказавшихся в неправильном теле. Трансгендерство, которое ранее клинически диагностировалось как «расстройство половой идентичности», а теперь называется «гендерной дисфорией», может пониматься как общий термин для описания различных способов интерпретации и выражения гендерной идентичности, отличных от тех, которые обычно определяют пол человека на основе его биологической сексуальной ориентации((См. вышеупомянутую книгу, с. 451-459.)). «Гендерная дисфория проявляется по-разному, включая сильное желание данного лица, чтобы к нему относились как к представителю другого пола, или стремление избавиться от своих половых признаков, или же твердое убеждение в том, что у него есть чувства и реакции, характерные для другого пола»((Это предложение является частью краткого описания гендерной дисфории, представленного в предисловии к вышеупомянутой книге, опубликованной в 2013 г.)).

В связи с современными тенденциями отказа от библейской бинарности пола (мужского и женского) и замены ее растущим спектром гендерных типов, некоторые варианты выбора, вызванные состоянием трансгендерности, стали считаться нормальными и приемлемыми в современной культуре. Однако желание изменить себя или жить, как человек другого пола, может привести к библейски неадекватному выбору образа жизни. Так, например, гендерная дисфория может привести к кроссдрессингу (стремлению переодеваться в одежду противоположного пола)((Запрет на кроссдрессинг, также называемый трансвестизмом, изложен в тексте Втор. 22:5.)), операции по смене пола или желанию вступить в брачные отношения с человеком того же биологического пола. С другой стороны, трансгендеры могут страдать молча, не вступая в брак или состоя в браке с лицом противоположного пола.

БИБЛЕЙСКИЕ ПРИНЦИПЫ, КАСАЮЩИЕСЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОЛОВ И ФЕНОМЕНА ТРАНСГЕНДЕРНОСТИ

Поскольку феномен трансгендерности должен оцениваться Писанием, следующие библейские принципы и учения могут помочь сообществу верующих относиться к людям, подверженным гендерной дисфории, по-библейски и по-христиански:

  1.             Бог создал людей как две личности, которые по половому признаку определяются как мужчина и женщина. Библия неразрывно связывает половую идентичность с биологическим полом (Быт. 1:27; 2:22-24) и не делает различия между ними. Слово Божье утверждает взаимодополняемость, а также четкое различие между мужским и женским началом в творении. Повествование о сотворении мира в книге Бытие является основополагающим для всех вопросов, связанных с сексуальной принадлежностью людей.
  2. С библейской точки зрения человек представляет собой психосоматическое единство. Например, Писание неоднократно именует всего человека душой (Быт 2:7; Иер. 13:17; 52:28-30; Иез. 18:4; Деян. 2:41; 1 Кор. 15:45), телом (Еф. 5:28; Рим. 12:1-2; Откр. 18:13), плотью (1 Пет. 1:24) и духом (2 Тим. 4:22; 1 Ин. 4:1-3). Таким образом, Библия не одобряет дуализма в смысле разделения тела и сексуальности. Кроме того, наличие в человеческой личности элемента бессмертия не предусмотрено в Писании, поскольку бессмертием обладает только Бог (1 Тим 6:14-16), Который дарует его верующим во Христа при первом воскресении (1 Кор. 15:51-54). Таким образом, человек также должен быть неразделенной половой сущностью, и сексуальная идентичность не может быть независимой от тела. Согласно Писанию, наша гендерная принадлежность, по замыслу Божьему, определяется нашим биологическим полом при рождении (Быт. 1:27; 5:1-2; Пс. 138:13-14; Мк. 10:6).
  3. Писание признает, однако, что вследствие грехопадения (Быт. 3:6-19) весь человек, т.е. его умственные, физические и духовные способности, поражен грехом (Иер. 17:9; Рим. 3:9; 7:14-23; 8:20-23; Гал. 5:17) и нуждается в обновлении Богом (Рим. 12:2). Наши эмоции, чувства и восприятия не являются полностью надежными индикаторами Божьих замыслов, идеалов и истины (Притч. 14:12; 16:25). Мы нуждаемся в Божьем руководстве через Писание, чтобы определить, что в наших интересах, и жить в соответствии с Его волей (2 Тим. 3:16).
  4. Тот факт, что некоторые люди заявляют о своей гендерной идентичности, несовместимой с их биологическим полом, свидетельствует о серьезной дихотомии. Эта сломленность, или психологический стресс, ощущаемый или не ощущаемый, является проявлением разрушительного воздействия греха на человека и может иметь различные причины. Хотя гендерная дисфория не является греховной по своей сути, она может привести к греховному выбору. Это еще один признак того, что на личном уровне человек вовлечен в Великую борьбу.
  5. В случае, если трансгендеры стремятся строить свою жизнь в соответствии с библейским учением о сексуальности и браке, они могут быть членами Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Библия четко и последовательно определяет любую сексуальную активность вне гетеросексуального брака как грех (Мф. 5:28, 31-32; 1 Тим. 1:8-11; Евр. 13:4). Альтернативное сексуальное поведение является греховным искажением дара сексуальности, данного Богом для блага людей (Рим. 1:21-28; 1 Кор. 6:9-10).
  6. Поскольку Библия рассматривает человека как целостную сущность и не делает различий между биологическим полом и гендерной идентичностью, Церковь настоятельно предостерегает трансгендеров от операций по смене пола и от брака, если они подверглись такой операции. С точки зрения библейского целостного взгляда на природу человека, в случае операции по смене пола нельзя ожидать полного перехода от одного пола к другому и обретения целостной сексуальной идентичности.
  7. Библия наставляет последователей Христа любить каждого. К людям, созданным по образу Божьему, следует относиться с достоинством и уважением. Это относится и к трансгендерам. Насмешки, оскорбления или издевательства по отношению к таким людям несовместимы с библейской заповедью: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мк. 12:31).
  8. Церковь как сообщество последователей Иисуса Христа призвана быть убежищем и местом надежды, заботы и понимания для всех растерянных, страдающих, испытывающих затруднения и одиноких, ибо «трости надломленной [Он] не переломит и льна курящегося не угасит» (Мф. 12:20). Все люди приглашаются посещать Церковь Адвентистов Седьмого Дня и получать радость от общения с ее верующими. Те, кто являются членами Церкви, могут полноценно участвовать в церковной жизни, если они принимают весть, миссию и ценности Церкви.
  9. Библия проповедует Благую весть о том, что сексуальные грехи, совершенные гетеросексуалами, гомосексуалистами, трансгендерами и другими людьми, могут быть прощены, а жизнь их может быть преобразована через веру в Иисуса Христа  (1 Кор. 6:9-11). 
  10. Тем, кто испытывает несоответствие между своим биологическим полом и гендерной идентичностью, рекомендуется в решении своих психологических проблем следовать библейским принципам. Им предлагается задуматься о том, что замысел Божий изначально предусматривал чистоту и сексуальную верность. Люди принадлежат Богу и призваны чтить Его своими телами и образом жизни (1 Кор. 6:19). Как и другие верующие, трансгендеры призваны уповать на Бога и получать полноту Божественного сострадания, мира и благодати в ожидании скорого возвращения Христа, когда все истинные Его последователи будут полностью восстановлены в соответствии с Божьим идеалом.

Примечания