АДРА Румынии продолжает оказывать поддержку пострадавшим от землетрясения в Турции

Международные новости 14.03.2024

Более 1000 семей получат финансовую помощь к концу марта 2024 года.

Год назад мощное землетрясение, произошедшее в Турции, оставило после себя руины и страдания и всколыхнуло турецкое сообщество. Несмотря на боль и разрушения, пламя надежды не погасло. Среди хаоса люди и благотворительные организации объединились, чтобы восстановить жизнь пострадавших. В этом контексте АДРА и ее партнеры стали вестниками надежды, предлагая не только продукты питания и предметы первой необходимости для повседневной жизни, но и весть надежды пострадавшим. Сегодня, когда уже забрезжил свет в конце туннеля, история стойкости, сострадания и солидарности продолжает вдохновлять, доказывая, что вместе мы можем превратить трагедию во что-то позитивное с помощью уделенного времени, приложенных усилий и постоянной приверженности делу.

В период с 26 февраля по 1 марта 2024 года два представителя команды АДРА Румынии отправились в Хатай, Турция, для реализации и и координации осуществления проектов «Надежда для Турции» и «Надежда для Сирии» вместе с местными партнерами. Кроме того, к двум региональным представителям АДРА присоединились представители международного офиса АДРА, представители АДРА стран Ближнего Востока и Северной Африки, неправительственной организации «Красный Полумесяц» и местных органов власти для обеспечения бесперебойного проведения мероприятий по оказанию поддержки пострадавшим от землетрясения.

«Я видела запыленные руки тех, кто не может перестать освобождать город от бетона, я видела слезы матери, которая в последние дни кормила своих детей только водой и сахаром, и объятия родителей детей с особыми потребностями», — сказала Валентина Стурзу-Козоричи, директор проектов АДРА Румынии. «Несмотря на то, что прошел год, положение выживших остается трагическим, и деятельность проекта в значительной степени помогает малообеспеченным людям. Более 1000 семей получат финансовую помощь к концу марта, что приведет к улучшению уровня жизни и неожиданной помощи людям, пострадавшим от прошлогоднего землетрясения», — заключила Стурзу-Козоричи.

Команда АДРА Румынии вместе с сотрудниками местной партнерской организации участвовала в деятельности по оказанию финансовой помощи путем раздачи банковских карт с определенной суммой по меньшей мере 1000 семьям и малоимущим слоям населения, пострадавшим от землетрясения. Основное внимание уделялось пожилым людям, многодетным семьям, матерям-одиночкам и людям с ограниченными возможностями.

Учащиеся школы имени Михая Ионеску в партнерстве с АДРА Румынии также предоставили продукты питания 200 семьям, пострадавшим от землетрясения в Турции. Проявив исключительную эффективность, они организовали собственную акцию по сбору средств с целью оказания поддержки детям, пострадавшим от землетрясения.

«Среди руин зданий, разрушенных землетрясением, среди горечи утраты близких, жизнь которых оборвалась в одно мгновение, надежда все еще остается! — сказала Кристина Рошу, руководитель проекта АДРА Румынии. — Люди, которые обнимают тебя со слезами на глазах, без слов, так что эта надежда материализуется в неожиданной поддержке, приходящей как будто из ниоткуда, но, безусловно, в нужное время. Для матери, которая заботится об оставшихся близких, получение такой коробки с едой означает гораздо больше, чем несколько приемов пищи, это означает надежду, силу и радость. Это уверенность в том, что они не забыты, что есть люди, неизвестные, далекие, которые чувствуют себя вместе с ними. Это материализация надежды, за которую она цепляется изо всех оставшихся сил, а именно, что, несмотря на трудности, все будет хорошо, и жизнь сможет двигаться вперед».

Описанная гуманитарная акция является лишь частью деятельности АДРА в Турции. С благодарностью ко всем вовлеченным – спонсорам, партнерам, волонтерам и бенефициарам – АДРА в Румынии по-прежнему полна решимости продолжать выполнять свою миссию и вносить изменения в жизнь тех, кто нуждается в нашей помощи.

«Спустя год после разрушительного землетрясения тысячи людей все еще живут во временных строениях», — сказала Келли Доулинг, менеджер по чрезвычайным ситуациям международной организации АДРА.

«Было вдохновляюще видеть жизнестойкость людей, создающих переосмысленное будущее из руин. Предоставление предметов первой необходимости, необходимых всем нам для того, чтобы пережить этот день, позволяет АДРА и ее партнерам на практике выразить надежду и напомнить им, что они не одиноки», — заключила Доулинг.

Эта статья была опубликована на новостном сайте Интеревропейского дивизиона (публикуется в сокращении).