Региональный форум служителей в сфере здоровья состоялся в Самаре

Новости ЕАД 21.03.2024

9 и 10 марта в г. Самаре прошел региональный форум служителей в сфере здоровья. На встречу собрались руководители Отдела здоровья адвентистских общин Самарской и Ульяновской областей и члены церкви, активно занимающиеся служением в этой сфере.

Участники форума вместе с членами адвентистских общин Самары провели встречи Женского клуба и Выставки здоровья.

Региональная встреча служителей в сфере здоровьяв г. Самаре под названием «Мое тело – храм Божий» стала первой из трех запланированных Отделом здоровья форумов в Волжском объединении.

Как отметила руководитель Отдела здоровья Волжского объединения, Марина Марьян: «Цель мероприятия – вдохновить на служение, показать, как, зная свои эмоции, мы можем использовать их более эффективно. Бог вложил в нас красивую палитру эмоций, но грех исказил многие из них, поэтому, поддаваясь страху или обиде, мы можем оказаться в ловушке своего негативного мышления, что отражается и на нашем физическом состоянии. Как справиться с обидой и как страх можно из врага превратить в друга — это те вопросы, на которые отвечали на этой встрече».

«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Евангелие от Иоанна 14:27). Этот стих был ключевым в духовных размышлениях на субботнем богослужении. Сколько бы тревог, сомнений и печали не обуревали наше сердце, Бог – источник покоя и мира, у Него есть выходы из всех самых сложных обстоятельств жизни. Эта та весть, которую мы приняли сами, и то, чем мы можем поделиться с нашими родными, друзьями и коллегами – пригласить наших знакомых испытать этот мир, который дает только Бог. Это основные идеи проповеди Марины Марьян.

После богослужения участники встречи в приятной дружественной атмосфере делились опытами служения, благословениями, которыми одарил Бог, а также говорили о возможностях, которые открываются в служении сегодня.

Кроме совместного общения у участников была возможность принять участие в проектах первой самарской общины адвентистов: Женском клубе и Выставке здоровья.

На встрече Женского клуба, которая проходила в семейно-досуговом центре, продолжая тему эмоционального здоровья, собравшиеся говорили на тему «Счастье… Где же оно?». Присутствовавшие искренне делились своим мнением по этому вопросу. Вместе с Лилией Дерябкиной и Мариной Марьян участники встречи разобрали шаги навстречу счастью. Приятно было видеть отклик людей, пришедших на встречу – друзей, которых привели прихожане общины, посетителей центра и просто волонтеров, услышавших о мероприятии через интернет. На празднике присутствовало более 40 человек, 18 из которых неадвентисты.

Праздничное оформление, вкусная еда, небольшие подарки, пение, подготовленное волонтерами и музыкальным коллективом «Горлица», придали этой встрече теплую атмосферу. «Нам очень понравился вечер. Было так душевно и приятно. Сегодня не хватает подобных программ и простого человеческого общения», – поделилась одна из гостей Светлана.

На следующий день команда волонтеров форума вместе с прихожанами общины в торговом центре «Эль-Рио» провели Выставку здоровья «Совершенный человек». Посетителями выставки стали молодые люди и подростки, которые подходили к плакатам о здоровом образе жизни, играли в активные игры, дегустировали полезные сладости из сухофруктов и орехов. Волонтер Олеся, помогавшая на выставке, поделилась впечатлениями: «Я студентка медицинского университета, и решила сегодня прийти на мероприятие в качестве волонтера. Рада была познакомиться с вами и поработать на программе в качестве волонтера. В будущем готова участвовать в других проектах».

Насыщенная и разнообразная программа форума вдохновила его участников на новые креативные идеи в служении, дала информацию для размышления и сблизила для дальнейшего сотрудничества.

Армен МАТЕВОСЯН,
пастор 1-й общины г. Самара

Марина МАРЬЯН,
Руководитель Отдела здоровья Волжского объединения