Старт весенней евангельской посевной на Кубани

Новости ЕАД 21.03.2024

Весна в этом году для Кубано-Черноморского объединения началась по-особенному: с полевой школы для пасторов КЧО и евангельских кампаний для семи церквей.

На мероприятии собралось более 30 служителей. Спикеры и преподаватели из Евро-Азиатского дивизиона (ЕАД) и Кавказской союзной миссии и разных ее территорий проводили обучение пасторов по системе евангельского цикла служения общины «РОСТ», основанной на сельскохозяйственной модели и включающей пять этапов:

1.         Подготовка почвы;

2.         Сеяние;

3.         Взращивание;

4.         Жатва;

5.         Сохранение урожая

Также каждый день пасторы представляли евангельские планы своих общин. Их совместно обсуждали и вносили предложения и коррективы.

«Главной целью такой «полевой школы» было собраться пасторским коллективом вместе, для того чтобы оттачивать наши умения в проповеди Евангелия, – отметил президент Кавказской союзной миссии Федор Колтук. – Основное ударение хотелось сделать на то, чтобы пасторы, обучившись здесь сами, по приезду домой могли заняться обучением членов церкви разным методам ведения Евангельского служения, для того чтобы они не боялись коммуницировать с другими людьми и могли нести им добрую весть Евангелия».

«На данном обучении мы в молитвах и общении изучали различные способы Евангелизма. Также важной частью является фокус на омоложение церкви. У Евро-Азиатского дивизиона есть два главных направления – рост церкви и ее омоложение», – рассказал директор Отдела субботней школы и личного служения ЕАД Жан Таранюк.

«Основная цель полевой школы заключается в том, чтобы помочь улучшить служение пасторов и общин посредством организации годичного цикла, чтобы оно было понятно выстроено и спланированно. Все темы лекций, семинары, домашние задания, работа в группах, обмен опытом между учениками способствовали достижению этой цели», –  подчеркнул исполнительный секретарь КСМ Эдуард Симинюк.

Спикеры полевой школы также поделились основными тезисами своих выступлений:

Вадим Гриненко (ЕАД): «Основной посыл этапа «сеяние» – это напомнить служителям действия, которые помогают нам найти учеников для Школы Библии, открыть сердца для принятия истины. В этапе «сохранение» мы с пасторами обсуждали, что поможет утвердить в вере тех, кто уже крещен и помочь им самим приобретать учеников для Христа».

Антон Петрищев (Заокский университет): «Каждый день мы рассматривали отрывок из Евангелия от Иоанна, который рассказывает о том, как кто-то встречается с Иисусом Христом. Все, кто встречается со Христом находят для себя определенную истину и их жизнь преображается».

Махти Жаникаев (Северо-Кавказская миссия): «Налаживая евангельский цикл в общинах необходимо учитывать, что члены церкви должны быть обучены, как приводить души ко Христу. Я делился практическими материалами, инструментами, которые могут помочь пасторам обучать своих членов церкви».

После обучения каждый вечер служители проводили духовные темы на евангельских кампаниях в семи близлежащих общинах. Ниже вы можете прочесть о том, как и где звучала весть к семи церквям на Кубани.

Вера БЕВЗЕНКО,
Мариам АНАНЯН