«СвобоДА!»: почему подростки в Екатеринбурге решили провести неделю без развлекательного контента

Новости ЕАД 21.03.2024

С 8 по 10 марта в городе Екатеринбурге лидеры адвентистской молодежи организовали встречу подростков. На мероприятие приехали 36 человек: гости из Москвы, Челябинска, Кыштыма, Магнитогорска, Новоуральска, Березников и Каменск-Уральского.

На протяжении всех дней, спикеры говорили об опасных последствиях различных зависимостей. О том как в них не попасть и как выйти если уже попал. Говорили о свободе, которую мы обретаем во Христе, если сможем довериться Ему.

За эти неполные три дня успели: сделать своими руками 275 подарков; провести молодежное Богослужение.

На семинарах открывали завесу самой щепетильной темы для молодёжи и отвечали на самые неудобные вопросы по следующим формам зависимости: порнографическая, игровая, пищевая, информационная, зависимость от мнения окружающих.

Средний возраст команды-организаторов – 15-16 лет, а большинству участников было по 13 лет. Таким образом видно, что данная встреча была организована не просто для подростков, а самими подростками! Другими словами, подростки для подростков.

Со спикерами (мальчики отдельно, девочки отдельно) обсуждали очень серьезные темы.  Также было много душевного, духовного и профессионального (со спикерами-психологами) общения.

Провели акцию: ребята выходили со сделанными своими руками подарками и дарили их в честь 8 марта всем женщинам, которые встретились им на дороге.

Один из организаторов заметил: «В такие моменты понимаешь, что Бог все устроил не зря. К сожалению, пришлось увидеть много боли и одиночества у детей.

Посредством программы и личного общения подростки смогли увидеть, что они не одни. Ребята смогут присоединиться к команде организаторов для проведения подобных встреч в дальнейшем.

Подростки решили на практике закрепить информацию, которую они получили и устроить испытание самим себе – неделю без развлекательного контента. Вызов приняли 15 человек, шестеро из которых решили продлить удовольствие не на одну, а на две недели!

Организаторов вдохновило решение ребят изменить свой образ жизни и довериться Богу, чтобы Он помог обрести ту свободу, которой им так не хватает.

Тарас ЗУБКОВ,
руководитель Отдела информации Уральского объединения