Не будь непостоянным!

Чтения для подростков 28.03.2024

Пусть слово ваше будет: «да», если да, и «нет», если нет; а что сверх того — то от духа злого (Мф. 5:37).

Я люблю носить свои розовые резиновые шлепанцы, которые считаю очень удобными. На английском языке они называются «flip-flops», не знаю почему. Позже я узнала, что слово «flip-flop» также означает «внезапный резкий поворот, разворот, неожиданное изменение мнения или позиции, а также шлепающий звук, как от сандалий по каменному полу».

Иногда некоторых людей можно назвать словом «flip-flop», потому что они часто изменяют свое мнение или решение, у них переменчивое настроение или отношение к другим. От таких людей никогда не знаешь, чего ожидать, поскольку они слишком непредсказуемы! Наверняка кто-то из твоих друзей ведет себя подобным образом.

Эмили перешла в новую школу, где познакомилась с Тиной. Они сразу стали лучшими друзьями. Девочки вместе ходили в школу, обедали и разговаривали по телефону так часто, как только могли. Они делились друг с другом секретами и даже разрешали друг другу читать свои дневники. Когда Эмили почувствовала себя комфортно в школе, у нее появились и другие друзья. Внезапно Тина изменилась. Она бросала на подругу сердитые взгляды в классе, рассказывала о ней другим девочкам и даже отходила в сторону, увидев Эмили в коридоре. Эмили не знала, что делать, поэтому ничего не предпринимала.

Через несколько дней Тина снова вела себя как раньше. Но перемена в ее поведении повторилась вновь, и это расстроило Эмили. Иногда Тина звонила подруге, чтобы извиниться, но это еще больше смущало Эмили. Вскоре ей не хотелось встречаться с Тиной в школе, потому что она не знала, какой будет ее подруга — доброй или злой. Поэтому Эмили проводила больше времени с другими девочками и подружилась с ними. Она поняла, что дружба с Тиной уже не может оставаться прежней. Все было ясно: они больше не будут лучшими подругами. Но при всем этом Эмили не возненавидела Тину.

А каким другом являешься ты? Постоянным или нет? Иисус выступал против отказа от данных обещаний и обязательств. Нет ничего плохого, если ты передумал, но слишком часто менять свои решения и настроение — не хорошо. Так поступают ненадежные люди. Точно так же мы должны быть постоянны в нашей любви к Богу и служении Ему. Иисус — наш надежный и верный Друг! Он ожидает от нас того же!

Молитва: Дорогой Господь, помоги мне быть надежным другом для других и проявлять верность к Тебе. Аминь.

Знаешь ли ты, что?.. Нет ничего лучшего, чем отличный друг!

«Конечно, не стоит ожидать от своих товарищей, что они совершенно лишены недостатков или греха. Но, выбирая себе друзей, вы должны ставить планку как можно выше. О вашем нравственном здоровье можно судить по тому кругу знакомств, который вы для себя выбираете. Вам следует избегать близкой дружбы с теми, кому вы не желаете подражать» (Наше высшее призвание. С. 256).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.