«Все идет из семьи»

Новости ЕАД 28.03.2024

Это выражение является не просто крылатой фразой, но мудростью и житейским опытом. Бог при творении создал семью, которая являлась и место роста, поддержки, и первой церковью.

18 марта в офисе Кавказской союзной миссии (КСМ) прошла встреча директоров отдела семейного служения. Примечательно, что встреча проходит для семейных пар, так как именно семья приглашается на служение и именно отношение и служение супружеской пары должно подать пример другим и вдохновить к счастливой гармоничной семейной жизни.

На встрече присутствовала директор отдела семейного служения Евро-Азиатского дивизиона Аксинья Либеранская, которая смогла вдохновить участников встречи интересными и полезными семинарами, а также своим богатым опытом в служении этого отдела.

Одной из самых важных составляющих подобных встреч конечно же является возможность поделиться опытами с территорий. А здесь есть чему порадоваться. На территории всех конференций и миссий в 2023 году отделы общин смогли провести достаточно много программа, семейных кафе и Богослужений. Проходили семейные лагеря и семейные конференции. Программы «Счастливая семья» и «Любовь – это…» учили людей основным принципам счастливой семьи. Радостно, что данные программы дают возможность привлечь к участию в них невоцерковленных вторых половинок, построив мостики между семьей и общиной.

В Кубано-Черноморском объединении прошла Евангельская программа для семейных пар «Марафон семейного успеха», в результате которой крещения приняла семейная пара.

В Северо-Кавказской миссии особенно успешно реализовываются семейные клубы по общинам и совместные выезды на природу.

В Крымской миссии на попечении отдела семьи находятся 253 семей, где оба супруга адвентисты и 337 семей, где один из супругов член церкви, а также не мало неполных семей. В 17-ти общинах семейное служение на регулярной основе проводит семейные богослужения, семейные пятиминутки, встречи «За чашкой чая», семейные клубы, тематические встречи, малые группы, выезды на природу.

В Ростовско-Калмыцком объединении для семейных пар проводятся не только оффлайн-встречи, но и онлайн-программы, молитвенные семейные концерты и обучение в вопросах семейных отношений и воспитания детей.

Донское поле, несмотря на сложность служения на своей территории, постоянно поддерживает семьи, проводя встречи во всех общинах. Семьи общаются, участвуют в дискуссиях на актуальные семейные темы, объединяются в пении, а также могут услышать актуальные темы об укреплении отношений в семье, отведав угощение за праздничным столом.

Во время консультативной встречи был предложен ряд инициатив, которые в этот год Семьи должны помочь нашим общинам оказать положительное влияние и поделиться христианскими принципами семейных отношений с окружающими людьми. Также акцент должен быть сделан на качественном обучении директоров отделов семейного служения общин, семейных консультантов и пасторов. Этот год должен стать для семейного служения стартом хорошего взаимодействия с обществом по вопросам укрепления семейных традиций. И именно наши адвентистские семьи должны показать пример гармонии и счастья, заложенного Творцом в семейном союзе.

В книге «Служение исцеления» есть замечательная цитата, которая может послужить девизом для семейного служения на 2024 год: «Христианская семья должна быть наглядным уроком для других, показывая превосходство правильных основ жизни. Такой пример будет великой силой добра в мире. Хорошая семья оказывает большее влияние на сердца и жизнь людей, чем любая проповедь» (с. 352)

Антон БОЙКОВ,
Отдел семейного служения Кавказской Союзной миссии