Дружелюбный враг

Чтения для подростков 29.03.2024

Остерегайтесь, чтобы не обольстили вас нечестивцы какие собственным заблуждением и не изменили бы вы своей твердости (2 Петр. 3:17).

Как бы ты себя чувствовал, если бы твой любимый герой или человек, которого ты уважаешь, внезапно оказался в тюрьме?

Боб Хейс, названный «самым быстрым человеком в мире», был героем Олимпийских игр 1964 года. Он завоевал золотую медаль в забеге на сто метров. Он показал невероятный результат в 8,6 секунды на последних ста метрах 400-метрового забега.

После Олимпийских игр он стал профессиональным принимающим в футбольной команде «Даллас Ковбойс» в Соединенных Штатах. Его тренер в колледже сказал, что если когда-либо и существовал молодой человек, которого он мечтал видеть в команде, так это Боб Хейс.

Позже, в апреле 1979 года, Боба признали виновным в продаже наркотиков агенту под прикрытием. Его посадили в тюрьму на десять лет. Он прошел путь от вершины успеха до тюремного заключения. По словам Хейса и его близких, его падение произошло потому, что он не умел выбирать хороших друзей. Люди, с которыми он общался, давали ему плохие советы и доставляли неприятности.

Как правило, мы обычно отражаем мысли и копируем образ жизни людей, с которыми проводим больше всего времени. Часто мы слышим поговорку: «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты».

Молитва: Дорогой Господь, веди меня и избавь от искушений и зла. Аминь.

Цитата для размышления: «Требуется немалое мужество, чтобы противостоять врагам. Но еще больше мужества нужно, чтобы противостоять друзьям» (Джоан Роулинг).

Подумай об этом: «Сатана применяет все свое искусство обольщения, с тем чтобы в последней борьбе против народа Божьего верующие не могли разгадать его как врага. „И не удивительно, потому что сам сатана принимает вид ангела света“ (2 Кор. 11:14). В то время как некоторые обманутые души утверждают, что он не существует, он берет их в плен и действует через них с великой силой… Обращаясь в смирении за помощью к могущественному Победителю, самые слабые, твердо уповая на Него, могут успешно противостоять сатане и всем его полчищам. Враг слишком коварен, чтобы действовать открыто, потому что знает, что его искушения не достигнут цели, они лишь разбудят бдительность христианина и заставят его полагаться на силу Божью. Поэтому сатана приходит незаметно в замаскированном виде и таким образом успешно совершает свою работу через сынов противления, имеющих вид благочестия. Он применяет все искусство обольщения, с тем чтобы запугать, совратить и привести к погибели Божий народ» (Вести для молодежи. С. 51).


Ты дорог в очах Моих

Ежедневные чтения для подростков на 2024 год

Электронный вариант ежедневных чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести ежедневные чтения для подростков в книжных центрах вашего региона.