На фоне закрытия церквей и всплеска насилия тысячи людей принимают крещение на Гаити

Международные новости 11.04.2024

Более 50 церквей закрыты по всей стране из-за роста насилия.

По словам администраторов церкви, несмотря на всплеск бандитизма на Гаити в последние месяцы, существенно повлиявший на нормальную работу церквей, недавние усилия по евангелизации привели к тысячам крещений.

«Эта ситуация, а также работа церкви и других учреждений оказывают огромное влияние на ее деятельность», — сказал пастор Пьер Капораль, президент Гаитянского униона. Непосредственно пострадали четыре из пяти местных конференций и миссий, включая офис униона церкви, расположенный в районе Дельма, в центре Порт-о-Пренса, Гаити.

По словам Капорала, закрыто по меньшей мере 55 церквей. «Их число растет с каждой неделей». Многие офисы школ и учреждений не могут функционировать в полном объеме. «Например, сотрудники офиса униона продолжают работать в трех разных местах», — сказал он. Пастор Капорал и другие руководители работают у себя дома или в других близлежащих местах, когда это возможно. Они встречаются на платформе Zoom и разговаривают по телефону, чтобы быть в курсе жизни членов церкви по всей территории и стараются как можно больше служить своим региональным руководителям, объяснил он.

В конце января вооруженные люди проникли в кампус Адвентистского университета Гаити в Дикини, Карфур, что побудило власти отправить студентов по домам и закрыть кампус почти на четыре недели.

«Более 2000 адвентистских семей стали перемещенными лицами, включая 18 семей пасторов, администраторов конференций и еще сотни людей, которые потеряли свое имущество, — пояснил Капорал. — Я очень обеспокоен безопасностью членов нашей церкви, многие из которых покинули свои дома и живут где попало». Церковные руководители видят, как многие члены церкви и их семьи бегут в поисках безопасности, а насилие и неопределенность являются частью повседневной жизни, отметил Капорал.

Церкви, которые открыты для субботних богослужений, проводят их всего несколько часов после полудня, чтобы у прихожан было достаточно времени вернуться домой до захода солнца. Другие собираются в сараях, дома, арендованных помещениях или на открытом воздухе. Другие смотрят церковные службы онлайн или настраиваются на церковную радиостанцию Radio Esperance.

Некоторые из крупнейших адвентистских церквей, насчитывающие более 800 прихожан, такие как Аудитория Библии, Храм № 1 и Эбен-Эзер, в которых каждую субботу всегда проводилось по два богослужения, закрыли свои двери. По словам руководителей церкви, они находятся ближе всего к центру города, рядом с национальным дворцом, где вооруженные конфликты происходят ежедневно.

По словам пастора Капорала, передвигаться на небольшие расстояния из одного места в другое небезопасно.

Несмотря на насилие и проблемы, Бог продолжает наблюдать за Своим народом, сказал Капорал.

«Мы каждый день видим Божью милость к церкви и Его народу», — сказал он. В церкви крестится беспрецедентное количество людей. С начала года было крещено более 4000 человек. Есть более благоприятные места, чем другие, где церковь может служить и приводить своих друзей и соседей, чтобы они больше узнали о Евангелии. 172 церкви и 186 групп в северной части островного государства имеют возможность регулярно собираться каждую неделю.

В целом, по словам Капорала, евангельская страсть по-прежнему присутствует в сердцах членов церкви. Руководители церкви организовали с 3 по 6 апреля четырехдневный пост и молитву, умоляя Бога защитить их прихожан и страну. Церковь адвентистов седьмого дня на Гаити уже второй раз в этом году организует дни поста и молитвы по всей стране.

«Предстоящие дни по-прежнему вызывают беспокойство, но мы будем продолжать полагаться на Бога», — сказал Капорал.

Адвентистское агентство помощи и развития (АДРА) на Гаити уже несколько месяцев оказывает помощь тысячам перемещенных семей продовольствием и предметами первой необходимости в особенно нуждающихся сообществах страны. В течение следующих двух месяцев ADRA International и АДРА Интерамериканского дивизиона будут предоставлять образовательные программы и принадлежности для детей в нескольких общинах.

Дэвид Полоче, директор АДРА Интерамериканского дивизиона, сказал, что специальная кампания по сбору средств среди региональных отделений Ассоциации бизнесменов-адвентистов (АБА) по всей территории дивизиона поможет перемещенным семьям адвентистов на Гаити.

«Мы хотим помочь членам церкви вернуться домой в свои провинции, когда это станет возможным, и помочь им с питанием и удовлетворением основных потребностей», — сказал пастор Капорал.

В пяти конференциях и миссиях Гаити насчитывается более 500 000 членов церкви, которые объединены в 1230 церквей и групп. Унион осуществляет управление больницей, несколькими небольшими клиниками, университетом и десятками начальных и средних школ.

Информация для этой статьи предоставлена Джин Карми Феликсон.
Оригинал статьи был опубликован на сайте Интерамериканского дивизиона.