Подари своим мечтам «крылья веры»

Новости ЕАД 11.04.2024

Двадцать пять девочек из разных городов восточной Сибири, разделенных тысячами километров, собрались на лагерь «Расправляя крылья» в Красноярске, чтобы получить много полезной информации, освоить новые навыки, наиграться, напеться, навеселиться, намечтаться, проявить активность, творчество, находчивость, креативность.

Поэтому четыре дня с 26 по 29 марта были наполнены множеством занятий. Можно ли представить девочку, которая не мечтает? Конечно, нет! Тема этой смены – «Достигая мечты», и все мероприятия на лагере были направлены на то, чтобы вдохновить девочек к тому, чтобы свои прекрасные мечты превращать в достижимые цели, научить их разбираться, о чем действительно нужно мечтать и понять, что самая важная мечта – это встреча с Творцом Иисусом Христом в Его Царстве.

Каждый день в лагере начинался с физической зарядки, затем девчата переходили к вкусному завтраку, и начиналась зарядка духовная. «Какой замысел Бог имеет о девушке?», «Вредно ли мечтать?», «Почему мечты иногда не сбываются?», и «Какая мечта самая лучшая?» — искали ответы на эти вопросы с помощью пасторов и библейских уроков. Учились сохранять свое эмоциональное здоровье — благодарить, радоваться, распознавать свои эмоции и управлять ими на тренингах «Процветай!».

Семинары затронули тему конформизма, управления своими мыслями и общения в интернете. Немного кулинарии – морковь – основной ингредиент многих блюд – как ее нарезать? Немного творчества – Бог дал каждому способность создавать – вот и красивая открытка для подружки своими руками. Рукоделие – очень важно для девочки, ведь женщина по сердцу Бога умеет трудиться своими руками и это приносит ей удовлетворение – сделали заколки с бантиками. И еще игры с подружками, где еще можно весело поиграть большой компанией? Кто умеет петь и играть на гитаре, кто уверенно себя чувствует в сценках, кто интересуется кулинарией, рисует, шьет, а кто просто хорошая заботливая подруга? Во всех занятиях участницы раскрывали свои таланты и увлечения.

Каждый день девочки получали задания по командам: они нарисовали поддерживающее послание для подруги; придумали девиз для всех, отражающий тему; проанализировали свои мечты – как они видят свое будущее; сравнили мечты с разными предметами – шариком, камнем, воздушным пузырем и свечой. Особенным событием было участие в молитвенном марафоне – четыре комнаты, которые посетили девочки помогли им помолиться о своих родных, о друзьях и отношениях с ними, заглянуть в свое сердце – насколько оно близко к Господу, поблагодарить и прославить Бога, дающего нам мечты. Желающие девочки приняли участие в заполнении библейской странички на тему «Мечтаю с Богом» – они выписали библейские тексты о мечтах, которые были озвучены на лагере и дополнили их своими мыслями и исследованиями Библии.

Лагерь получился позитивным, ободряющим и познавательным. Было много приятных сюрпризов. «Мы – подруги, мы – подруги!», – так в последний вечер скандировали девчонки, прыгая и держась за руки. Слава Богу! Мечты организаторов лагеря исполнились с Его помощью и благословением, спешим за новыми!

Наталья Фролова,
Отдел информации Восточно-Сибирской миссии,
Красноярск