Служение на национальном языке в Астане

Новости ЕАД 11.04.2024

Необычным образом церкви города Астаны решили завершить изучение уроков субботней школы первого квартала под названием «Открывая сердце Богу» по книге Псалтырь.

Весь квартал мы изучали псалмы, которые пели иудеи в ветхозаветные времена. Тематика пений обширна, но объединяет их одно — это разговор человека с Богом, искренний и правдивый. Анализируя псалмы, понимаешь, что их авторы находились в различном эмоциональном состоянии, но что бы с ними не происходило, они открывали свои сердца Богу и их плач переходил в прославление Бога, а радость увеличивалась и наполнялась благодарением и хвалой в адрес Бога. Псалмопевцы неоднократно призывают читателей петь Богу всегда, не взирая ни на что.

Вдохновившись этими псалмами в субботу 6 апреля, в Южной общине прошла вечерняя программа на тему «Жаратқан жүрекке тыныштық орнатса» целиком и полностью на казахском языке. Сцену Церкви украшало традиционное казахское национальное убранство. Все участники программы были облачены в национальные костюмы, что в свою очередь, несомненно, создавало особую праздничную атмосферу.

Все пения прославляли Бога, Его любовь и милость. Звучали хоровые, групповые и сольные пения, кюи и стихи. Бога славили дети, молодежь и взрослые. И всё это было на родном казахском языке.

Также для гостей вечера прозвучали слова назидания в проповеди о сердце, которое угодно Богу. Ведь в Священном Писании написано, что именно чистые сердцем узрят Бога!

Проведен «мозговой штурм» на знание характера Творца. Гостям, пришедшим в первый раз, была подарена книга года «Великая борьба», адвентистской писательницы Э. Уайт.

Вниманию гостей была представлена обширная политра тем для прославления Бога и в конце программы гости и все участники вечера объединились в одном общем прославлении.

Радость и торжественность данного мероприятия не оставила никого равнодушным, и мы надеемся, что наши гости вернуться, чтобы вновь открыть свое сердце Богу и прославить нашего Творца и Спасителя!

Жамиля Нурмагамбетова, г. Астана, Казахстан