«Вектор» твоего служения: школа лидеров социального, музыкального и молитвенного отделов Волго-Вятского объединения

Новости ЕАД 11.04.2024

В Нижнем Новгороде прошла очередная школа лидеров. В Христианском культурном центре собрались координаторы трех служений Волго-Вятского объединения – социального, музыкального и молитвенного.

Школу лидеров организовали руководитель социального служения Ольга Козуля, руководитель музыкального служения Лола Кафтанова и руководитель молитвенного служения Марина Булатова.

Открытие школы провели участники музыкального направления Анна Богатская и Евгений Бабин. Они представили друг другу делегатов всех трех потоков школы лидеров. Руководитель объединения Дмитрий Булатов в приветствии подчеркнул, что данное мероприятие уникально, поскольку два потока из трех – социального и молитвенного – впервые в истории объединения собрались на подобное обучение.

Секретарь Западно-Российского союза (ЗРС) Святослав Музычко обратил внимание на то, что каждый вектор служения должен направляться Божьей силой, и как этого добиться на практике. Святослав Михайлович также провел семинар «Баланс в служении» для всех направлений школы лидеров.

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

Социальное служение сейчас актуально, оно развивается большими темпами, поэтому лидерам служения важно следить за современными тенденциями в этом направлении и постоянно развиваться. Для лидеров была организована онлайн-встреча с Олегом Гончаровым – членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Он говорил о том, почему важно налаживать контакт с государством и понимать, каких проектов ждет государство от церкви. Евгений Екимов – директор отдела общественных связей и религиозной свободы Западно-Российского Союза – провел онлайн-семинар о связи социальной деятельности церкви с проповедью Евангелия. Он обратил внимание на то, что Иисус Христос активно занимался не только разъяснением библейского учения, но и социальным служением.

Лидеры служения также слушали семинар о том, как себя правильно вести, если на социальные акции приходят люди с психическими отклонениями, люди в алкогольном опьянении, люди без определенного местожительства. Несколько делегатов в субботу вечером посетили нижегородский склад вещевой помощи волонтерского объединения «Добрые руки». Здесь им показали, как сортируются и хранятся вещи, а также рассказали о правилах посещения зала, с которыми важно знакомить каждого, кто приходит в зал за вещами.

В результате обучения на школе лидеров шесть делегатов решили проходить обучение по написанию грантов в области социальной работы, а два делегата решили в своих общинах организовать социальный проект «Добрые руки». Начало социального служения в адвентистских общинах было положено, когда организовался отдел Тавифы, названный так по имени добродетельной христианки из Иоппии, упоминание о которой содержится в Библии.

МУЗЫКАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

Школа лидеров музыкального служения была проведена после длительного перерыва в 10 лет. На этом потоке встретились музыкальные руководители общин, регенты, пианисты-органисты.

Дмитрий Булатов провел семинар «Какой любимый цвет у Бога», на котором он рассказал о разных музыкальных стилях и о том, какой стиль подходит для служения в церкви. Руководитель отдела музыкального служения ЗРС Ольга Горюк рассказала о том, как мотивировать детей и подростков служить в музыкальном отделе церкви. Солист Нижегородской филармонии Евгений Бабин говорил о навыках академического пения. В последний день обучения делегатов музыкального направления ждали три интересных семинара.  О сольном пении рассказала на онлайн-встрече Елена Крупская – преподаватель Центра обучения музыкантов в Альберте (Канада). О том, как развивать свой голос музыкальные руководители узнали от сертифицированного педагога вокального искусства Анастасии Сергеевой. А психолог Мария Мараханова показала интересные приемы управления страхом перед публичным выступлением.

МОЛИТВЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ

На молитвенном направлении была представлена инициатива «Возвращение к алтарю», которая помогает проанализировать и возродить личное и семейное поклонение. Инициатива направлена на поощрение ежедневной практики утреннего и вечернего поклонения каждого члена церкви и каждой семьи. Эта программа помогает защитить духовную жизнь от негативного влияния цифровых медиа и распространить информацию о способах разумного использования медиа для общения и проповеди Евангелия.

Секретарь ЗРС Святослав Музычко рассказал о том, как сделать молитвенное служение в общинах интересным, как возрождать и укреплять его. Его супруга – Алла Музычко, руководитель молитвенного отдела ЗРС – поддерживала сестер во время молитв в группах и общалась с ними.  Дмитрий Булатов провел семинар «Открывайте Иисуса в Его слове и молитве», в которых рассказал о важности хвалы и тишины в общении с Богом; руководитель молитвенного служения ВВО Марина Булатова подготовила семинар «Приходите к Иисусу такими, какие вы есть». Владимир Пехтерев рассказал о том, как почитать Иисуса как Господа и как заново креститься Святым Духом. Все присутствующие были снабжены материалами для работы и проведения программы «Возвращение к алтарю» в своих общинах.

Также была организована молитвенная тропа для всех потоков – интерактив с заданиями, побуждающими к размышлению и молитве.

Юлия Синицына,
Отдел информации Волго-Вятского объединения