Ассоциация «Жена Пастора»

Ни одна группа людей во всем мире не оказывает большей добровольной поддержки пасторам церкви Адвентистов Седьмого Дня, как это делают супруги пасторов. Хотя их служение часто не признается, все же церковь никогда и ничем не смогла бы заменить то отверженное служение супругов служителей, большинство которых – женщины. Священное Писание, так же как и Дух Пророчества делают ударение на роли супруги пастора быть помощницей в служении, поэтому церковь должна надлежащим образом заботиться об этой особой группе поддержки.

Первая и наиважнейшая задача координатора Ассоциации «Жена Пастора» быть высокодуховной личностью в Иисусе, на собственном опыте пережить личное возрождение и преобразование в Нем. Затем, уже будучи добрым примером для окружающих, помогать всем тем, с кем нам приходится работать, тоже пережить этот волнующий опыт с нашим Господом. Это основа всего служения нашим семьям, церквям и общинам.

Цели ассоциации:

  1. Поощрять и предоставлять возможности для духовного роста супругам пасторов на ежеквартальных встречах и на рабочих встречах. Предоставлять книги, семинары, и другие ресурсы взаймы, в качестве подарков, или по заниженным ценам.
  2. Быть в курсе всех существующих нужд поместных отделов «Жена пастора», и оказывать им всякую необходимую помощь. Каждая конференция/миссия должны стремиться организовать у себя филиалы отдела «Жена пастора».
  3. Помогать супругам пасторов осознать их роль помощницы и открыть в себе уникальные духовные дары. Поощрять жен пасторов служить в тех церковных сферах, которые особо нуждаются в их участии.
  4. Обучать жен пасторов быть профессионалами в их служении. Более 50% пасторских жен, отметили, что были не подготовлены исполнять свою роль в служении. Даже после нескольких лет служения 25% жен признались, что так и не почувствовали, что достаточно обучены. Каждый колледж или семинария должны включить в учебный курс для пасторов возможность обучения и их жен. Секретари ПА также должны поощрять духовное образование жен тех пасторов, которые проходят обучение.
  5. Предоставлять дружескую поддержку. Из-за частых переездов, в связи с переводом на служение в другое место, у пасторских семей не слишком много возможностей пустить корни в одной общине. Переезды, вместе с необходимостью налаживать новые контакты и завязывать дружеские отношения в новой общине, часто приводят к состоянию изолированности и одиночества. Поэтому так важна возможность поделиться своими чувствами и переживаниями с теми, кто оказался в подобной ситуации. В этом случае журнал «Жена пастора» и издаваемые газеты окажут некоторую помощь в построении новых отношений и будут способствовать преемственности.
  6. Поощрять пасторские семьи совместно проводить время. Только качественно проведенное совместно время сделает семьи крепче, поможет налаживать крепкие отношения. Если у пастора крепкая и духовно сильная семья, то ему легче нести и то служение в церкви, к которому он призван. Задача конференции предоставить необходимую поддержку и занятия детям, тем самым позволяя женам пасторов участвовать в спланированных для них мероприятиях.