Концерт «Образ Христа в русском искусстве»

Санкт-Петербург, Россия

18 октября 2014 г.

Образу Спасителя в русском музыкальном и изобразительном искусстве XV-XX веков был посвящен  концерт, состоявшийся  18 октября в Духовном центре Церкви христиан адвентистов на проспекте Тореза, 85. Это уже третий концерт из цикла духовно-просветительских программ «Искусство о Вечном».

В концерте приняли участие хор «Северное сияние» под руководством Натальи Логвиновой, вокалисты Юлия Ложевская, Андрей Балкан, Иванна Степанчук, инструменталисты Виолетта и Виталина Блохины, Надежда Бильченко, Екатерина Слабикова, Елизавета Ланчина. В программе принял участие искусствовед Алексей Сергеев, вели программу  Сергей и Светлана Кузьмины.

Музыкальные номера сопровождались видеорядом из слайдов с картин русских художников на евангельские сюжеты. Звучали произведения Бортнянского, Чайковского, Архангельского, Чеснокова, Рахманинова. Слушатели окунулись в вековые глубины российской истории и увидели, как художники и композиторы разных эпох воспринимали  образ Иисуса Христа.

Слушателям представили широкий спектр музыкальных жанров – от малоизвестных древних церковных распевов до популярной классики. Экскурсоводом в мир живописи стал искусствовед Алексей Сергеев, блестящий знаток произведений русских художников. В этот вечер многие по-иному смогли взглянуть на, казалось бы,  известные факты и явления российской истории и культуры.                                                                      Цикл «Искусство о Вечном», призванный расширить представления людей о Боге, христианстве, вере и церкви, адресован широкой аудитории.

Четвертый концерт планируется провести в декабре. Он будет посвящен творчеству художников и композиторов XX-XXI веков, посвятивших свои произведения размышлениям о духовном и прославлению Господа.

Отдел информации Центральной общины г. Санкт-Петербурга