Время силы Духа


Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян. 1:8).

Мы должны молиться о сошествии Святого Духа столь же ревностно, как молились о Нем ученики в день Пятидесятницы. Если они нуждались в этом тогда, то мы сегодня нуждаемся в этом больше. Всякого рода лжеучения, ереси и обольщения вводят людей в заблуждение, и без помощи Духа наши усилия, направленные на проповедь Божественной истины, будут тщетными.

Мы живем во время силы Святого Духа. Она пытается проявить себя через людей, увеличивая свое влияние в мире. Ибо если человек будет пить воду жизни, она «сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:14), и благословение не будет ограничиваться, но его разделят также другие…

Отвергать Святого Духа, властью Которого мы превозмогаем силы зла, это грех, превосходящий все другие, ибо он отсекает нас от источника нашей силы — от Христа и общения с Ним…

Война между добром и злом не стала менее лютой, нежели во дни Спасителя. Путь к небесам не стал более гладким, чем был тогда. Нам нужно оставить все наши грехи. Каждая наша любимая поблажка, мешающая религиозной жизни, должна быть отрезана. Необходимо пожертвовать правым глазом или правой рукой, если они соблазняют нас. Готовы ли мы отвергнуть собственную мудрость и принять Царство Небесное как малое дитя? Готовы ли расстаться со своей самоправедностью? Готовы ли мы пожертвовать одобрением людей? Награда вечной жизни обладает безграничной ценностью. Готовы ли мы принять помощь Святого Духа и сотрудничать с Ним, прилагая усилия и принося жертвы, соразмерные значимости той цели, которую стремимся достичь?59

Сердце человеческое может стать обителью Святого Духа. В вашей душе может воцариться мир Христов, который превыше всякого ума; и преображающая сила Его благодати может действовать в вашей жизни, приготовляя вас к небесным чертогам славы60.

"Наше высшее призвание" - утренние чтения 2015 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
Скачать “Наше высшее призвание” (PDF)