Сидеть у ног Иисуса


«Мы смело говорим поэтому: „Господь мне помощник, [и] нечего мне бояться. Что сделает мне человек?“» (Евр. 13:6, ИПБ).

За всю свою жизнь я много раз слышала проповеди на основании отрывка Лк. 10:38–42. Этот отрывок повествует о том, как Иисус приходит в дом Марфы и Марии в Вифании. Евангельский текст учит нас правильно определять свои приоритеты, понимать, что духовная пища намного важнее физической, а также показывает, как справляться со стрессом. Я часто представляла себя на месте Марфы или Марии. А еще мне очень нравится размышлять над взаимоотношениями Иисуса и этой семьи.

Удивительно, что в культуре, где женщины не имели таких прав, как мужчины, у Марфы был свой дом. Она была воплощением женщины из 31-й главы книги Притчей! Всякий раз, когда Иисус приходил в ее дом, Марфе нужно было приготовить еду, предоставить место для омовения рук и разместить около тридцати человек, в том числе своих родных и слуг, Иисуса и его двенадцать учеников, а также сопровождавших Его людей. Сердце Марфы было наполнено любовью, иначе она не открыла бы перед Ним свой дом.

А Мария, сидя у ног Христа, заслушалась Его повествованием. Она видела Его доброту и милосердие, слушала Его ласковый голос и чувствовала себя в объятьях теплоты, безусловного принятия и любви, которых ей так не хватало в жизни. Как можно думать об обеде, когда Хлеб и Вода жизни утоляют любую нужду? Поэтому когда Марфа обратилась к Иисусу за помощью, Он напомнил ей, что самое большое богатство — близкие отношения с Ним.

Вот где каждому необходимо быть — у ног Иисуса. Когда речь идет о карьере, домашних делах или садоводстве, тогда полезно быть Марфой. Но помните, что в отличие от дома и всего нашего имущества отношения с Иисусом не ветшают. Он безвозмездно дарит нам Свою любовь и спасение и никогда не потребует их обратно. Будьте спокойны и уверены в том, что имеете, — в дружбе с Иисусом.

«Мы смело говорим поэтому: „Господь мне помощник, [и] нечего мне бояться. Что сделает мне человек?“» (Евр. 13:6, ИПБ).

Кристи К. Робинсон

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI