Как светила в мире


«Чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, содержа слово жизни» (Флп. 2:15, 16).

Маргарита, внучка короля Англии Эдмунда ІІ Железнобокого и венгерского короля Стефана, родилась в 1047 году. Она читала Писание на латыни и готовилась к церковному посвящению. Ее брат Эдгар Этелинг и отец Эдвард Этелинг были представителями английской знати. После нормандского вторжения в конце 1066 года власть царской династии была свергнута, и семья Маргариты была вынуждена бежать в Шотландию. Там в 1070 году она вышла замуж за короля Шотландии Малкольма ІІІ Великого Вождя.

Ходило немало легенд о ее духовной красоте. «Из великой любви к ней король полюбил все, что приходилось ей по душе, — пишут историки. — Все ее благочестивые желания немедленно исполнялись. Он, будучи убежден, что в сердце его королевы обитает Христос, всегда прислушивался к ее советам». Малкольм присвоил своей жене королевский сан, благодаря которому она навсегда изменила социальную и духовную жизнь Шотландии.

Англо-саксонская хроника пишет о королеве Маргарите: «Создатель знал наперед, для какой цели ее сотворил. Она должна была возвеличить Бога в своей стране и направить короля с ложного пути на лучший и его народ вместе с ним… Ее обычаи нравились ему, и он благодарил Бога, давшего ему такой дар… Он был довольно искренним и обратился к Богу».

Еще шестьсот лет назад Шотландия уже была христианизирована ирландскими миссионерами. Маргарита оживила церковь, она смогла достичь сердец жестоких (часто языческих) правителей, и их взгляды менялись. Ее благотворительность «первого часа дня» была известна всем: она кормила обедами сирот и бедняков Эдинбурга. Но она делала это не напоказ. Королева выпустила на свободу английских рабов, которых удерживали шотландцы, а также основала и опекала гостиницы для путешественников и церкви. Маргарита была матерью восьмерых детей и нескольких королевских династий Европы. Она умерла 16 ноября 1093 года. Даже спустя сотни лет влияние Маргариты сияет, как светила в небе. В ее честь была написана мелодия к гимну «Любовь, сошедшая с небес».

Отражают ли наши дела и влияние свет Господнего лица? Могут ли окружающие сказать, что мы были с Иисусом?

Кристи К. Робинсон

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI