Так возлюбил Бог


«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Главное качество характера Бога — любовь. Этого не скажешь обо всех других богах, которым поклоняются люди. Еще в детстве я слышал много миссионерских историй о жителях далеких стран, поклоняющихся идолам, которых им постоянно приходилось задабривать подарками и жертвоприношениями. В Ветхом Завете есть также немало историй о людях, которые служили Ваалу и Молоху. Эти языческие служители считали, будто боги требуют от них приносить в жертву своих детей. Ужасно! Поэтому язычники поклонялись своим богам не из любви, а из страха.

Многие современные люди с таким же страхом относятся и к истинному Богу Вселенной. Я встречал даже христиан, которые берут самые мрачные описания Бога из Ветхого Завета и говорят: «Вот какой Бог!» Да, в определенные моменты истории Ему приходилось открывать Себя с такой стороны, но мы, христиане, должны смотреть на библейский портрет Небесного Отца в целом, и тогда увидим, что Бог есть любовь. Поэтому всякая религия, которая наполнена страхами, не является христианской, и неважно, как она себя называет.

К сожалению, для некоторых христиан вера в Бога также наполнена разными страхами: страхом перед адом, наказанием, перед событиями последнего времени, боязнью быть не таким, как остальные, и т. д. Но это не настоящая вера, в ней нет доброго имени Иисуса Христа, которое мы проповедуем.

Религия страха далека от Иисуса, явившего Божью любовь к людям. Зная, что Бог любил и любит, мы должны ответить Ему тем же.

Если вам интересно, где в Ветхом Завете говорится о Божьей любви, читайте Исх. 15:13; 34:6, 7; Ис. 43:1–5; Иер. 31:3, 20 и многие другие тексты.

Лорен Сейболд

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI