Образ Божий


«И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1:31).

Что вы видите, когда смотрите в зеркало? А если заглянуть в ваше сердце, что можно там найти? Глубокие раны от грехов и повседневные заботы? А виден ли там образ Божий?

Бог сотворил нас по Своему образу, и это не было импульсивное решение. Он все тщательно спланировал. «Тогда сказал Бог: „Создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, чтобы властвовал он над рыбами, в воде живущими, и птицами, под небом парящими, и над скотом, и над всею землею, над всяким живым существом, по земле ползающим“. И сотворил Бог человека по образу Своему, по Божию образу сотворил его, мужчину и женщину — обоих Он сотворил» (Быт. 1:26, 27, ИПБ).

Тысячи лет греха и разделения с Богом не могут стереть Его образ из наших сердец. Я вижу в себе черты Творца. Когда создаю что-то из красок, ткани и даже слов, мое сердце наполняется радостью. Благодаря этим опытам я начинаю лучше понимать великого Творца. «Посмотрел Бог на всё, что Он создал: оно было весьма хорошо. Был тогда и вечер, было и утро — прошел шестой день» (Быт. 1:31, ИПБ).

Благодаря любви к моей дочери я могу глубже постичь Божью любовь ко мне — Его возлюбленному ребенку. «Как отец любит детей своих, так и Господь любит благоговеющих пред Ним» (Пс. 102:13, ИПБ).

Бог также наш Утешитель, Целитель, Учитель. Какие из этих Его качеств вы проявляете в жизни? Какие новые черты открываются в вас благодаря Ему?

Когда мы увидим в себе Божий образ, это не только укрепит наши с Ним отношения, но и откроет нам глаза для лучшего понимания других людей. И если каждый из нас позволит Божьему образу сиять в нашей повседневной жизни, тогда мир сможет увидеть, какой Бог на самом деле.

Лаура Вест Конг

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI