Адвентистская церковь кормит сотни венесуэльских мигрантов в Колумбии

Идея кормить группу венесуэльских мигрантов в Колумбии воплотилась в постоянно действующий проект, который мобилизовал адвентистов седьмого дня и помог накормить более 18 000 человек.

«Когда мы изучали на уроках субботней школы, как повлиять на окружающих людей, используя методы Христа, стало ясно, что мы можем изменить ситуацию для небольшой группы нуждающихся людей», — сказал Хулиан Агудело, пастор района церквей Вилья-дель-Росарио в Идене, столичном муниципалитете на окраине Кукуты, Колумбия.

В течение нескольких месяцев после закрытия границы всё больше венесуэльских семей направлялись в Колумбию. «Люди шли в церковь, чтобы попросить что-нибудь поесть, — рассказывает Агудело. — Поэтому, когда мы собрались, наш церковный совет первоначально проголосовал за выделение некоторых средств для того, чтобы в тот первый день обеспечить горячей едой группу из 30 человек в нашей столовой».

Столовая PAN открылась в августе 2017 года. Со временем руководители осознали, что потребуется больше еды. По словам Агудело, после обращения к прихожанам церкви на субботнем богослужении, было собрано достаточно пожертвований на питание, которое готовили по вторникам в течение следующих двух месяцев. В настоящее время горячее питание предоставляется каждую среду, за исключением нескольких недель, когда гостей кормят в течение трёх или четырёх дней.

С помощью средств, поступивших из местного координационного офиса Адвентистского агентства помощи и развития (АДРА) в Кукуте, а также из национального офиса АДРА Колумбии, базирующегося в Боготе, проект начал осуществляться с помощью волонтёров — посвящённых членов церкви. Каждый раз волонтёры готовят пищу, убирают и готовятся к приёму 200 человек.

«Около 50 процентов венесуэльцев, которых мы видим каждую неделю, пересекают границу, чтобы продать свои товары здесь, в Колумбии, а затем вернуться домой на следующий день, — пояснил пастор Агудело. — Остальные эмигрируют сюда или отправляются пешком в другие города. Для нас имело смысл включить АДРА в наш местный церковный проект, потому что АДРА — известная многим организация, и они предоставили средства для продолжения этих обедов».

Хулиан Агудело также добавил, что в некоторые дни служители кормят до 350 человек, но каждый раз оказывается, что еды хватает всем. «Мы стараемся включать в рацион углеводы, белки и овощи, чтобы люди получали полноценное питание. На каждой встрече мы вместе молимся перед едой, и конечно, если посетители просят нас о специальной молитве, мы молимся за них отдельно».

Чтобы поддерживать порядок, людям предоставляется 20 билетов, которые они могут использовать в любое время, когда получают еду в столовой PAN, а затем, когда они их израсходуют, есть возможность получить новые билеты.

По словам Агудело, церковь уже включила финансирование проекта в свой бюджет. Каждую неделю около 12 волонтёров помогают людям питаться во дворе за церковью. Радует тот факт, что этот проект привлёк многих членов церкви к миссии служения другим.  «Я вижу, что наши сёстры в церкви с радостью служат людям. Они говорят, что чувствуют себя счастливыми и довольными, помогая каждую неделю нуждающимся» — говорит пастор Агудело.

Габриэль Вильярреал, директор АДРА Колумбии, посетивший столовую PAN, приветствовал посвящённость волонтёров. «Это прекрасный пример того, как проект рождается из рук членов церкви и помогает заполнить пустоту, поскольку всё больше и больше мигрантов ищут лучший путь для своих семей», — сказал Вильярреал. АДРА Колумбии реализует несколько проектов в интересах венесуэльских мигрантов в ряде городов Колумбии.

Благодаря влиянию этого благотворительного проекта более 30 мигрантов присоединились к церкви. «Этот проект был направлен исключительно на удовлетворение насущных потребностей, — сказал Агудело. — Но многие посетители просят нас молиться о них, спрашивают о церковных богослужениях, и приходят. Поэтому мы организовали евангелизационную кампанию, и теперь у нас есть новые члены церкви, а мы продолжаем помогать им становиться учениками Иисуса».

Либна Стивенс, новости Интерамериканского дивизиона
По материалам Adventist Review