Ходить дорогою добра учились юные посетители каникулярной школы в Арцизе

С 18 по 21 августа в городе Арцизе Одесской области (Украина) прошла каникулярная школа «Дорога добра». В церкви собрались дети, желающие пообщаться, интересно и познавательно провести время, проявить свои таланты и расширить кругозор в познании Творца.

Команда из шести человек с нетерпением ждала гостей. Более двадцати детей и двое родителей (не членов церкви) посетили первый день занятий. Тему дня «Терпение» раскрывали ведущие Ольга Афанасьева, Татьяна Сердюченко, которая исполнила роль Юльки-капризульки, и пастор Василий Жалбе. Дети с удовольствием принимали участие в играх, пели песни, отвечали на вопросы, делали поделки и просто общались. Три часа пролетели незаметно. После сладкого стола дети, счастливые и довольные, разошлись по домам, с радостью приняв приглашение на очередные занятия. Если в первый день команда каникулярной школы около 15 минут ждала, пока все гости соберутся, то на второй день ситуация изменилась – уже гости с нетерпением ждали начала занятий. Участникам второй встречи была представлена интересная тема под названием «Страх, что это такое, и как можно его преодолеть». Тема заинтересовала ребят, они активно делились своими мнениями и страхами. Получив определённую информацию от ведущих, учащиеся перешли к практическим действиям. Сначала ведущая представила ребятам опыт, который наглядно показал, как наше сердце, наполняющееся страхами, может быть очищено и Кто силен в этом помочь. Затем настоящий ажиотаж вызвала командная игра. Четыре команды детей проходили шесть станций, где отвечали на вопросы, узнавали определённую информацию, а за правильные ответы получали смайлики. С каждым этапом интерес у детей возрастал. Заработанные смайлики они обменивали на «фикси-рублики» в банке «Папас», а после этого в ярмарочном зале выкупали понравившийся призы для себя и для друзей. Не было равнодушных и за сладким столом. Расходились все счастливые и довольные. Добавился ещё один посетитель.

В третий день детей было 24, из них 18 – из семей не членов церкви. Предложенная тема «Как научиться радоваться всему» вызвала повышенный интерес у ребят. Тему раскрывали ведущие и пастор. Подвижные игры, песни, конкурсы, поделки подарили ребятам массу позитива. А кульминации радость достигла, когда после двухчасового эмоционального заряда супруга пастора Полина Жалбе пригласила всех за сладкий стол.

В последний день учащиеся каникулярной школы рассматривали тему: «Хамелеон, или как оставаться самим собой». После активной деятельности, конкурсов и исполнения песен ребятам был устроен почти настоящий экзамен. Четыре команды по шесть человек должны были пройти четыре станции, на которых их ждали вопросы по пройденным темам предыдущих дней. За правильные ответы ребята получали сообщения со словами памятных стихов, которые озвучивались на уроках. Перед детьми была поставлена задача вспомнить стихи и сложить их из этих отрывков.

Итоги прошедшей недели показали, что огромный труд всей команды не был напрасным. Дети многое узнали, многому научились, подружились друг с другом и с членами команды. Показательным стало то, что к последнему дню все уже были единой дружной командой: и дети, и взрослые. Никто никуда не спешил, ребята благодарили каждого члена команды, вместе молились и благодарили спонсора, который пожелал остаться не объявленным, за то, что он профинансировал полностью все потребности каникулярной школы.

После обеда были сделаны памятные фотографии, а в конце всех ждал сюрприз – мороженое и книги на память. Некоторые ребята изъявили желание посещать детские уроки на субботних богослужениях.

Степан ТЕРЗИ, г. Арциз
Источник: advent-ug.org