Советы по использованию социальных сетей в 2020 году

Знаете ли вы, что есть способ как можно достичь людей по всему миру с помощью одного приложения на вашем телефоне? Вам не нужно дорогостоящее оборудование или программное обеспечение, вы можете проповедовать из любой точки мира! Читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете использовать WhatsApp, Viber, социальные сети, чтобы делиться Евангелием с людьми по всему миру.

Facebook, и другие социальные сети изменили социальную медиа-платформу мира, а WhatsApp, Viber и другие мессенджеры, революционизировали способ отправки сообщений, пересылки фотографий и электронных разговоров. Сейчас можно наблюдать тенденцию, когда люди постепенно переходят из социальных сетей в мессенджеры. Мессенджеры демонстрирует силу «из уст в уста».

В евангелии от Матфея мы читаем поручение Иисуса для нас: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (28:19, 20).

«Лишь метод Христа принесет подлинный успех в проповедовании Божьей истины. Находясь среди людей, Спаситель общался с ними, желая им добра. Он проявлял к ним сочувствие. Он служил их нуждам и завоевывал их доверие. И только после этого Иисус говорил им: «Следуй за Мною» (Служение исцеления, с. 143)

С чего начать?

Начните с групп в приложении WhatsApp, Viber, в зависимости от того, какое приложение чаще всего используют в вашей стране. Организуйте молитвенную группу в вашей общине.

Опираясь на Библию и свои опыты, днем мы молимся о молитвенных просьбах от наших слушателей. Особенно о тех, кто болен. Обычно, к вечеру болезнь сильнее проявляет себя, это время высокой температуры и обострения боли. А затем наступает долгая ночь перед рассветом. По этим причинам днем наступает время, чтобы представить эти просьбы перед Богом и просить Его быть ближе к страдальцам, особенно в долгие ночные часы.

«При захождении же солнца все, имевшие больных различными болезнями, приводили их к Нему, и Он, возлагая на каждого из них руки, исцелял их» (Луки 4:40).

Согласно анализу больших данных Google Trends, последнее время наблюдается возрастающий интерес к молитве среди пользователей интернета. Многим людям необходима молитвенная поддержка. Бог призывает нас к молитве, прославлению Его имени и служению ближним. Когда мы делаем это, Он сделает остальное для нас.

Мы уже упоминали различные мессенджеры, такие как WhatsApp, Viber, которые предоставляют наилучшие возможности для проповеди с помощью смартфонов. Одна из самых важных возможностей этих приложений – это рассылка, которая отличается от групп. Вы можете создать такие рассылки, в каждую может входить 256 человек (WhatsApp) или 50 человек (Viber). Не существует ограничений на количество рассылок.

В рассылке каждый получает личные сообщения. В таком варианте есть несколько преимуществ: человека не беспокоят и не прерывают, как это бывает при использовании других методов. В целом, люди предпочитают задавать вопросы в частном порядке. Вся информация от получателя возвращается только к отправителю.

Согласно последним рекомендациям и трендам опубликованными Google, чтобы нас могли услышать, в 2020 году необходимо обратить особое внимание на короткие видеоролики и персонализированную информацию. Рассылка позволяет отправлять сообщения персонализировано. Хорошее сочетание представляет использование Youtube и мессенджеров. Вы можете делиться вдохновляющими сообщениями со своими друзьями используя мессенджеры. Если вы желаете получать регулярно вдохновляющие видео утренних чтений нажмите на ссылку WhatsApp или Viber чтобы связаться с нами.

12 советов христианам использующих социальные сети:

  1. Не регистрируйтесь в социальных сетях одновременно под разными именами или никами. Это приводит людей в заблуждение, и вас самих запутывает. Поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами.
  2. Не присоединяйтесь к страничкам и группам, которые противоречат христианским убеждениям. Это может послужить неверующим соблазном, да и группы, которые вы отметили, свидетельствуют о ваших личных интересах.
  3. Не выставляйте видео и картинки, с элементами интимного характера. Это говорит о том, что вы одобряете видео непристойного содержания, ища их на «блудных» сайтах. Такие материалы могут быть для вас или кого-то соблазном.
  4. Не выставляйте личные фотографии и видео, где вы изображены в купальнике, плавках или просто в полуобнаженном виде. Это грех, таким способом привлекать к себе внимание. Фотографии подобного толка, принадлежат только для личного и семейного просмотра.
  5. Оставляя записи, комментарии, сообщения всегда проверяйте соответствует ли это Библии. За ваши мысли и убеждения, вы несете ответственность перед Богом и людьми.
  6. Всегда указывайте правдивую информацию о себе или не указывайте вообще. Ложная информация, даже в интернете это обман!
  7. Используйте проводимое время в социальных сетях не только для отдыха, но и для того, чтобы нести христианскую мораль и Евангелие. Таким образом, вы можете кого-то приблизить к Богу.
  8. Балансируйте время между живым общением и общением в социальных сетях. Живое общение должно во много раз превышать виртуальное.
  9. Не добавляйте в друзья людей, дискредитирующих Бога и церковь. Имеется в виду людей, которые ведут активную пропаганду против Божьей истины.
  10. Просматривая чужие странички, не завидуйте, не высмеивайте, не осуждайте, а напротив желайте людям всегда хорошего. Помните, Бог все видит и везде слышит.
  11. Пользуясь социальными сетями, всегда ставьте перед собой цель. Таким образом вы всегда будете использовать время, а не «убивать» его.
  12. Пусть ваши фотографии, информация, заметки, сообщения, комментарии, увлечения, интересы всегда свидетельствуют о том, что вы являетесь образом Божьим. Даже в виртуальном мире, вы всегда должны быть светом и солью.

Марьян Максимчук,
координатор интернет-проектов в Евро-Азиатском дивизионе