Продажа адвентистских книг во время пандемии COVID-19 в Интерамериканском дивизионе

Литературные евангелисты на территории Интерамериканского дивизиона делятся своими проблемами и надеждами.

Рассказывает Антонио Касаррубиас, литературный евангелист Церкви адвентистов седьмого дня в муниципалитете Яутепек в Морелосе (Мексика): «Все шло хорошо в первые два месяца этого года, но теперь же все изменилось. Люди не хотят, чтобы к ним подходили, не хотят ничего слушать».

Когда началась эпидемия, школы и предприятия закрылись, собрания стали запрещены и посещение людей на дому стало невозможным. За 27 лет работы литературным евангелистом с полной занятостью, он постоянно общался с людьми, полностью отдавая себя любимой работе. Для 52-летнего Касаррубиаса эта ситуация совершенно непривычна, потому что является одним из немногих выдающихся литературных евангелистов на территории Интер-Океанского Мексиканского униона (ИОМУ), которые каждый год закупают для продажи книги на тысячи долларов.

Сегодня Касаррубиас соблюдает социальное дистанцирование, поддерживая контакты лишь с несколькими клиентами, которые готовы его слушать и покупать книги, но его вера не пошатнулась. «Для меня этот кризис — это призыв Бога, — сказал Касаррубиас. — Я не боюсь коронавируса, потому что Бог призвал меня и Он позаботится обо мне». Он видел, как более 500 человек крестились благодаря книгам и его служению.

Касаррубиас совершает служение заместителя директора Отдела издательского служения в Куэрнавака, Морелос, в Южно-Тихоокеанской Мексиканской конференции. Его группа из двенадцати литературных евангелистов каждый год покупает книги в среднем на 157 000 долларов. В его группе люди сохраняют спокойствие и веру, однако он переживает за другие группы литературных евангелистов, которые могут разочароваться и оставить литературное служение в условиях пандемии.

Непоколебимая вера

Как и у Антонио Касаррубиаса, вера Вирджинии Хименес также не пошатнулась. Девять лет она совершает служение литературного евангелиста в муниципалитете Хуана Родригеса Клары в Веракрус (Мексика).

«Я люблю проповедовать Евангелие, люблю изучать Библию с моими новыми друзьями. Я представляю свое служение Богу и молюсь, чтобы Он продолжал использовать меня. В настоящее время я поддерживаю свое сообщество и стараюсь посещать своих клиентов, но большинство из них не могут покупать книги, потому что сейчас они ничего не зарабатывают».

За год Хименес покупает книг на сумму около 12 000 долларов США и продает их все. Каждый раз, когда она размещает заказ в издательстве, она возвращает десятину и пожертвования, прежде чем что-либо продать. Ее служение литературным евангелистом помогает ей обучать старшего сына в университете и двух младших детей в средней школе.

Выходя на улицы города, она ищет людей, кто нуждается в словах ободрения и молитве. Вирджиния Хименес славит Бога за то, что благодаря ее служению более 50 человек были крещены в адвентистской церкви. Она понимает, что из-за пандемии продажи скоро совсем упадут и благодарна, что церковные лидеры предоставили ее семье и другим литературным евангелистам средства и продукты питания.

Финансовая помощь

По словам Мартина Олвера, директора Отдела издательского служения ИОМУ, Касаррубиас и Хименес входят в число 120 литературных евангелистов, работающих полный рабочий день, которые на прошлой неделе получили денежную и продовольственную помощь.

«Мы очень беспокоимся о них, потому что они не получают стабильную зарплату, и это критическое время для них», — сказал Олвера. Он и его помощники поддерживают также и 180 литературных евангелистами, занятых неполный рабочий день и 150 студентов, занимающихся литературным служением в их регионе.

Верный во всех обстоятельствах

Эрвин Гонсалес, директор Отдела издательского служения Интерамериканского дивизиона, сказал: «Литературные евангелисты призваны стать особыми вестниками Господа. Они не обескуражены, столкнувшись с такой ситуацией, потому что знают, что наступает последнее время, и их служение — это благословенная возможность приобрести многих людей для неба. Литературные евангелисты на территории нашего дивизиона — это 1 714 человек, работающих полный рабочий день, 4 000 человек, работающих неполный рабочий день, и 2 950 студентов литературных евангелистов — все они играют ключевую роль в деле распространения Евангелия.

Клементе Гонсалес, 52 года, является одним из 80 литературных евангелистов в Доминиканской Республике.

В 2012 году он решил закрыть свой мини-маркет, чтобы стать литературным евангелистом. Он никогда не жалел о своем решении. Каждый день он выходит, чтобы послужить, чтобы узнать, нуждается ли кто-нибудь из его клиентов или членов церкви в поддержке или в новой книге. Гонсалес является самым успешным литературным евангелистом в своей стране и живет в одном из крупнейших муниципалитетов Санто-Доминго, где проживает около миллиона человек. Он имеет возможность обучать своих пятерых детей в школе и удивляется, почему он не стал литературным евангелистом раньше.

«Я держусь за Бога. В этом литературном служении как можно больше членов церкви должны принимать активное участие, потому что оно очень полезно. Это служение укрепляет нашу веру каждый день. Я не волнуюсь, потому что Бог ведет нас, и это удивительное служение», — сказал Гонсалес.

По словам Роберто Матоса, директора Отдела издательского служения адвентистской Церкви в Доминиканской Республике, церковное руководство на острове предоставило средства и продовольственные наборы для семьи каждого литературного евангелиста, работающего полный рабочий день. Они работают над возможностью оказания помощи литературным евангелистам в течение апреля и разработали стратегии, которые позволят им больше поделиться пророческими и книгами о здоровье, как только будут отменены карантинные меры.

Либна Стивенс,
Интерамериканский дивизион
Источник: http://logosinfo.org/