Молись еще

Вечерний Страж 11.01.2021

Майкл Далида

И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать (Быт. 20:17).

Ошибку, совершенную около двадцати лет назад в земле египетской (см. Быт. 12:10–20), Авраам повторил и в этой похожей истории (см. Быт. 20). Из-за страха за собственную жизнь патриарх сказал царю Авимелеху, что Сарра его сестра (ст. 2; см. также ст. 12). В Египте его обман вызвал неловкость и порицание со стороны фараона; на сей же раз муж веры получил от царя Герарского куда более унизительные упреки (ст. 9, 10). Обман Авраама стал особенно вопиющим, когда окружающие узнали, что он представляет Бога живого.

Попытка взять Сарру в жены принесла болезнь в дом Авимелеха. Бог во сне сказал языческому правителю: «Вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа… Теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив» (ст. 3, 7). Что? Как может человек, более виновный, чем он, молиться за него?

Грех неизменно отделяет человека от Господа, делая его молитву мерзостью для святого Бога (см. Ис. 59:2; Притч. 28:9). Авраам согрешил, но ему было даровано прощение!

Конечно, эта история указывает на пороки отца веры. Но она также учит нас насколько благ и милостив Бог! Господь обратил ошибку Авраама в доказательство Его милости и исцеляющей силы.

Авраам выступил в качестве ходатая за царя и его народ. И Бог ответил на его искреннюю заступническую молитву. Здоровье домочадцев Авимелеха были восстановлены (ст. 17, 18). Божий ответ на молитву Авраама даже после его постыдного поступка свидетельствует о том, что он был прощен и оправдан (см. Иак. 5:16).

Как христиане вы можете испытывать чувство вины за свои проступки. Если вы будете продолжать думать о них, то можете прийти к заключению, что их мерзость лишила вас права обращаться к Богу. «Я подвел Бога, и Он отвернулся от меня», — однажды можете подумать вы. Именно это, должно быть, переживал Авраам не раз и не два, а скорее всего, еще много раз. Но он уповал на Божью благодать; на ту же благодать, которую Бог предлагает и нам: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9). Доверяя этому обетованию, мы вправе вновь обращаться к Богу в молитве без стыда и угрызений совести.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.