Больше, чем молитва

Вечерний Страж 12.01.2021

Рики Серато

Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака… (Быт. 22:2).

Авраам был готов возложить своего сына на жертвенник. Это свидетельствовало о высшей преданности и было чем-то большим, чем акт поклонения. Поклонение не ограничивается только молитвой и принесением жертвы. Оно также подразумевает наше послушание в самых незначительных вещах.

Бог всегда более заинтересован в содержании, чем в форме. Через Самуила Он говорит: «Неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы, и повиновение лучше тука овнов» (1 Цар. 15:22). Всемогущий хочет, чтобы мы поняли: наивысшая форма поклонения — это послушание. Верность Ему, проверенная и испытанная, стоит для Него целого мира.

Своей готовностью принести в жертву своего сына Авраам доказал верность Богу. Всевышний сказал: «Теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня» (Быт. 22:12). По сути, Господь говорил: «Теперь Я знаю, что ты любишь Меня больше всего на свете». Мы будем послушны Богу только из-за любви к Нему. Кроме того, наше послушание Божьему руководству подтверждает то, что Бог — наш Отец, а мы — Его дети.

Когда несколько мальчишек играют на улице и чья-то мать зовет своего сына: «Пора домой!», то он поспешно прощается со своими друзьями и бежит домой. Остальные продолжают играть. Почему сын откликается на зов матери, а другие дети нет? Потому что именно он связан с ней родственными узами.

Когда Бог требует послушания, наше подчинение свидетельствует о том, что у нас есть отношения с Ним. Господь радуется, когда мы послушны Ему, как земной отец не нарадуется на детей, повинующихся его слову. Более того, все повеления Создателя даны только для того, чтобы Его дети были счастливы.

Без сомнения, Бог радуется, когда мы с доверием рассказываем Ему обо всем, что нас заботит. Но когда мы слышим Его ответ на нашу молитву, Ему еще более приятно видеть, как мы с готовностью следуем Его слову. Слово «аминь» — это не конец молитвы; это начало покорного принятия Его воли. Послушание — одно из условий отвеченной молитвы (см. 1 Ин. 3:22; Притч. 28:9). Намного раньше, чем мы о чем-то просим Бога, Он просит нас быть послушными Ему.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.