Молитва и духовная борьба

Вечерний Страж 21.01.2021

Харан Прието

И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари (Быт. 32:24).

Когда Иакову сообщили, что на него идет Исав с четырьмя сотнями вооруженных людей, он не нашел никакого иного способа избежать столкновения, кроме как обратиться к Богу. Он решил провести ночь в молитве. Молясь, Иаков внезапно почувствовал, как кто-то схватил его за плечо. «Враг хочет убить меня, а я еще не помирился с братом!» С невероятной силой он вцепился в Противника, чтобы освободиться от Его хватки. Началась борьба. Тишину ночи нарушили напряженные воздыхания: во тьме без передышки боролись две фигуры.

Иаков ни на секунду не позволял себе ослабить натиск. Его грехи явились перед его духовным взором, и он боялся, что если умрет, то они навечно разделят его с Богом. Борьба Иакова продолжалась до рассвета. Вся сила его тела была направлена на сопротивление мощи Противника; сердце же взывало к Богу, полагаясь на Его обетования и умоляя о милости.

Наконец, видя решимость Иакова одержать победу, Нападавший протянул руку, коснулся бедра Иакова и повредил его. Бог помог патриарху понять, Кто перед ним. Теперь Иаков осознал, что боролся с Небесным Существом. Христос, предводитель могучих ангелов, явился ему и «напал» на него.

Измученный напряженной борьбой, Иаков приложил остаток сил, чтобы не упустить свою единственную надежду, которую он так искал. Его бедро болело, но физическую боль превзошла боль иная — чувство вины пронзало сердце. Плача, Иаков «умолял Его» (Ос. 12:4) и получил заверение в том, что прощен. Искреннее стремление ухватиться за Бога и обрести милость было единственной защитой от той угрожающей ситуации, с которой столкнулись он и его семья.

«Смирение, раскаяние и самоотречение этого грешного, заблудшего, смертного человека превозмогли Величие Неба. Дрожащими руками он ухватился за обетования Божьи, и Безграничная любовь не могла отклонить просьбы грешника» (Патриархи и пророки, с. 197).

Божий народ последнего времени переживет опыт Иакова. Иаков положился исключительно на достоинства и заслуги Бога и вышел победителем, так и сегодня каждый грешник должен делать это. Когда мы крепко ухватимся за обетования прощения, тогда без страха, радостно встретим пришествие нашего великого Брата, Иисуса Христа.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.