Признаки истинной молитвенной жизни

Вечерний Страж 22.01.2021

Майкл Далида

Но теперь не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда, потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни (Быт. 45:5).

Безудержно рыдая, юноша отчаянно умолял: «Нет, братья мои! Пожалуйста, не продавайте меня в рабство!»

Через многие годы Иосиф вновь плакал, глядя на своих братьев; прошло более пятнадцати лет с момента той роковой минуты (см. Быт. 45:2). Слезы ярости? Нет. Плач, который мог бы выражать желание мести, оказался плачем сострадания и прощения, исходившего из самой глубины сердца молодого правителя Египта (ст. 5).

Пятнадцать лет назад, идя с караваном измаильтян, лишенный свободы и разлученный с домом, Иосиф как будто все еще слышал, как в ответ на его отчаянную мольбу в ушах звучат гневные слова и оскорбления братьев. Их жестокость, должно быть, наполнила его сердце обидой.

Проходя мимо холмов, где стояли шатры Иакова, он думал об отце, с которым будет разлучен, возможно, на всю жизнь. Рассказы отца о Боге научили юношу любить и бояться Его. Он помнил, как Бог был с его отцом, когда тому пришлось покинуть свой дом из-за обмана.

Теперь, находясь в Египте, Иосиф принял решение быть верным Господу, что бы ни случилось.

В истории Иосифа нет упоминаний о его молитвах Господу. Но подробности его жизни подтверждают, что он был человеком молитвы. Вот некоторые из этих деталей:

• Потифар, господин Иосифа, видел, что Господь был с ним (см. Быт. 39:3).

• Иосиф знал, что неугодно Богу (ст. 9).

• Начальник темницы также признавал, что с Иосифом пребывает Бог (ст. 23).

• Иосиф понимал, что Бог намерен совершить в Египте (см. Быт. 41:16, 25, 28).

• Даже фараон понял, что на Иосифе был Дух Божий (ст. 38).

• Иосиф признавал, что именно Бог, и никто иной, возвысил его (ст. 51, 52).

• Иосиф осознавал, что именно Бог переселил его в Египет (см. Быт. 45:5–8).

Кроме того, Моисей также неоднократно утверждал, что «Господь был с Иосифом» (Быт. 39:2, 3, 21, 23), подобно тому, как Он пребывал с Енохом. Иосиф общался с Ним не только в своем доме, но и везде, где бы ни находился и что бы ни делал. Какие удивительные перемены привнесли эти отношения с Господом в жизнь Иосифа! И теперь он мог сказать своим братьям: «Я вас прощаю».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.