Неугодная просьба

Вечерний Страж 26.01.2021

Фрэнсис Дорой

«Моисей сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать» (Исх. 4:13).

Несмотря на заверение Божье в руководстве и защите, Моисей никак не решался идти в Египет. Поэтому, чтобы укрепить его веру и утвердить его в миссии, Господь дал ему определенные знамения.

По повелению Бога Моисей бросил свой посох на землю, и посох превратился в змея. Он кинулся бежать, когда услышал голос, повелевающий ему вернуться и схватить змея за хвост. Он так и сделал, после чего змей снова превратился в посох.

Посох Моисея стал жезлом Господним. Впредь Моисей будет творить им чудеса. Придет день, когда этот посох вновь станет змеем и поглотит всех змей, произведенных чародеями фараона, обратит воды реки в кровь, разделит Красное море, через которое пройдут израильтяне, и от его удара по скале из нее хлынут потоки воды.

Затем Вседержитель повелел Своему слуге положить руку за пазуху; когда же Моисей вытащил руку, она оказалась поражена проказой. Бог сказал Моисею снова поместить ее за пазуху, и рука стала здоровой. Проказа — это символ смерти. Поэтому как слуга Божий Моисей имел власть изрекать суды над врагами Яхве, о чем свидетельствует все произошедшее во время десяти египетских язв.

Отказываясь от Божьего поручения, Моисей сослался на то, что разучился говорить на египетском языке. Бог дал ему еще одно заверение: он сможет говорить на языке египтян; кроме того, его брат Аарон будет ему в помощь.

Но Моисей умолял: «Господи! пошли другого, кого можешь послать» (Исх. 4:13). Это уже было недоверие Господу и сомнение в Нем. Бог разгневался на Моисея, и это убедило его пойти осуществлять возложенную на него миссию.

Наши таланты могут быть скромны и немногочисленны, но, если мы искренне сотрудничаем с Богом, Он укрепит их и приумножит. Как отмечает Эллен Уайт, «не те способности, которыми вы обладаете ныне или будете обладать когда-либо, дадут вам успех. Успех обеспечен лишь тем, что Господь может сделать для вас» (Литературный евангелизм, с. 119).

Нередко наши молитвы исполнены эгоизма, сомнения и страхов, но когда мы доверяем голосу Божьему и повинуемся Ему, то обретаем силу исполнять Его волю и становиться Его могущественными инструментами. Точно так же, как Моисей, выведший израильский народ из Египта в землю обетованную.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.