Доверенное лицо Бога

Вечерний Страж 04.02.2021

Леонардо Хейаса-младший

И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой (Исх. 32:14).

Проходили дни, а Моисей и Иисус все не спускались с горы Синай. Людей охватило такое беспокойство, что Аарон начал переживать за свою жизнь. По требованию агрессивной толпы он изваял золотого тельца, чтобы его просто-напросто не убили. Теперь, бесстыдно отплясывая перед своим рукотворным божком, казалось, люди нашли умиротворение.

Все это произошло как раз тогда, когда Бог наставлял Моисея в том, как Он собирается сделать израильский народ особым народом. Господь был оскорблен. Он не желал иметь никаких отношений с нечестивыми, жестоковыйными евреями.

Народ не был истреблен, потому что Бог любил Моисея, именно поэтому Он и попросил его отойти в сторону, когда собирался уничтожить остальных.

А еще народ остался в живых потому, что их предводитель переживал о них больше, чем о себе.

«И истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя», — пообещал Господь. Но Моисей не заботился о личных интересах и не горел желанием быть выше других. Он настолько любит тех, кому служил, что был готов обменять собственное спасение на жизнь народа, который за ним шел (ст. 30–35).

Каким удивительным человеком был Моисей!

Он знал, что народ заслуживает смерти. Он также знал, что может говорить с Богом как с Другом. Еще он знал, что его имя записано в книге жизни. И хотя пророк пытался торговаться с Господом, его молитвы не были напрасны, потому что Всевышний послушал его. Несмотря на неизбежность кары, не весь Израиль погиб.

Миру нужны люди, подобные Моисею. Во времена, когда человечество беззаботно танцует перед золотым тельцом, станете ли вы, подобно Моисею, молиться за погибающих? Станете ли вы тем, кто будет говорить с Создателем как с Другом и скажет: «Господи, пощади Свой народ. Прости им их прегрешения!» Станете ли вы мужем молитвы, с которым Бог будет любить разговаривать и которого будет слушать? Будете ли вы возносить молитвы, способные спасти душу от заслуженного проклятия?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.