Вождям необходима кротость

Вечерний Страж 12.02.2021

Бениева Кристи Федерико

Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле
(Чис. 12:3).

После семи лет совместной жизни мы все еще влюблены друг в друга. Именно так я и муж воспринимали наши отношения, даже оставаясь долгие годы бездетными.

Поженившись, мы планировали семью по крайней мере с одним ребенком. Он будет радостью всей нашей жизни, думали мы, не зная тогда, что нам придется ждать дитя не один год.

Честно говоря, бывали времена, когда нас раздражали и вызывали отвращение шутки типа: «Может, вам надо больше стараться?» или: «Похоже, вы никуда не торопитесь!»

Несмотря на издевки, мы все переносили кротко, семь лет сдерживая свои задетые чувства. И в назначенное время Бог наконец подарил нам милого, здорового мальчика, которого мы назвали Джон-Анджело.

Когда Моисей женился на Сепфоре, которая была мадианитянкой, сестра Мариам и брат Аарон раскритиковали его за выбор темнокожей женщины. «Мог бы взять израильтянку», — упрекали они его. По правде говоря, они завидовали, что их младший брат был избран вождем. Всякий раз, когда Моисей исполнял свои обязанности, Аарон и Мариам «обвиняли Сепфору в том, что она подстрекает мужа принимать решения самостоятельно, не посоветовавшись с ними» (См. Чис. 12:1). Критика была фактически «оправданием бунта против авторитета Моисея» (Библейский комментарий АСД, т. 1, с. 861).

Критика — вот награда, которую получил Моисей за исполнение своих обязанностей! Хотя ему было больно от того, что родные критикуют его, он никогда не бросал им вызов, не мстил и позволял ненависти наполнить свое сердце. Он молился за них! (См. Чис. 12:13).

Моисей, избранный Богом вождь, призванный вывести Божий народ из египетского рабства в Землю обетованную, оставался кротким, несмотря на свое положение. «Черта характера, описанная здесь как кротость, необходима для работников, руководящих делом Божьим. Моисей не был кроток от природы (см. Исх. 2:11–14); эта черта формировалась в нем в течение сорока лет, проведенных в суровой школе Мадиамской пустыни. Только кроткий человек знает, как покоряться Богу и его представителям и в то же время оставаться смелым и действенным лидером» (там же).

Моисей — какой кроткий и молящийся лидер!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.