Чем смелее, тем лучше?

Вечерний Страж 25.02.2021

Рауль Альмосера

В тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю… (Иисус) сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим (Нав. 10:12, 13).

На первый взгляд в приведенном отрывке Библии молитва не упоминается. Иисус не прославляет Бога и не призывает Его имя. Это просто приказ военачальника-победителя, чтобы солнце и луна остановились, дабы он мог продолжить сражение.

Однако именно здесь представлена одна из великих молитв, записанных в Слове Божьем. Из текста явствует, что Иисус Навин произносит ее в ответ на огромную нужду, важную не только для израильтян, но и для Самого Бога.

В десятой главе книги Иисуса Навина говорится о войне аморреев с гаваонитянами из-за того, что последние заключили мирный договор с израильтянами. Такое развитие событий могло дать народу Божьему возможность избавиться от гаваонитян и таким образом исполнить волю Бога без каких-либо усилий со своей стороны. Если бы в этот момент израильтяне отказались поддержать гаваонитян, то смогли бы легко исправить свою ошибку вступления в необдуманное мирное соглашение с ними.

Но Бог решил спасти жителей Гаваона, несмотря на их обман: пусть враги Израиля узнают, что Он — суверенный Господь над всеми народами.

Иисус Навин молился, чтобы солнце и луна остановились, и у израильтян было больше времени для выполнения Божьей миссии. Другими словами, чтобы открылись новые возможности Божьего могущества. «И не было такого дня ни прежде, ни после того, в который Господь так слушал бы глас человеческий» (Нав. 10:14).

Когда мы молимся, ища славы Богу, Он обязательно ответит, превосходя все наши ожидания. Когда мы молимся, признавая Его величие, предоставляя Ему возможность еще полнее раскрыть Свою славу, тогда на молитве лежит печать великой молитвы.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.