Молитва, приносящая плод

Вечерний Страж 05.03.2021

Леонардо Хейаса-младший

И была она в скорби души, и молилась Господу, и горько плакала (1 Цар. 1:10).

Она стоит в углу, низко склонив голову. Она бывает здесь каждый год и хорошо знает это место и старика, пристально смотрящего на нее.

По его морщинистому лицу видно, что он уже знает кое-что о жизни. Он служит здесь священником столько, сколько она здесь бывает. Несмотря на возраст, он по-прежнему имеет четкое зрение и острый слух. Сегодня у него какое-то странное чувство. Он подолгу смотрит на нее и сильнее напрягает свой слух. «Пьяна! Неужели она не поймет, что бокал вина не заглушит ее печали? Это же дом молитвы, а она еле волочет языком!»

— Господин мой, я женщина в скорби. Я излила свою жалобу и печаль, — отвечает женщина.

Илий, извиняясь, кивает. Он знает, как болит сердце, когда нет детей. Хотя его сыновья негодные, но, по крайней мере, они его.

— Она выражает свое призрение при каждом удобном случае, — рыдает женщина.

Боль и оскорбления. Бедная Анна! Печальная участь — не ее вина. Но почему же Феннана, вторая жена мужа, не хочет понять ее ситуацию?

«Боже, услышь молитву Твоей дочери», — ходатайствует Илий за просительницу. А он-то принял ее отчаянный вопль о помощи за пьяный лепет. Как дурно с его стороны делать поспешные заключения! Он слишком доверяет своим глазам и ушам, и вот теперь все неправильно понял.

Сколько раз бесплодные женщины входят в наши дома молитвы: их боль слишком сильна, а печаль слишком глубока, чтобы их преодолеть. Они едва что-то бормочут и пытаются поколебать небо и землю, чтобы быть услышанными. Как Анна.

К счастью, даже когда ошибаются первосвященники, Бог не ошибается. Он слышит слова, невысказанные вслух. Он считает никому невидимые слезинки. Ему известно, что нам нужно, даже если мы не знаем, как правильно изложить свою нужду.

Дедушка, проходя мимо комнаты внучки, слышит, как она повторяет вслух алфавит:

— Что это ты делаешь?

— Молюсь, дедушка. Но я же не знаю, что мне нужно, поэтому просто даю Богу алфавит, чтобы Он вместо меня составил из него слова.

Вас постигло горе? Не отчаивайтесь. Бог услышит ваши молитвы, даже если они высказаны в слух, как Он это сделал в истории с Анной. Доверим Ему бремя наших бед, и тогда Он скажет: «Иди с миром, и Бог Израилев исполнит прошение твое, чего ты просила у Него» (1 Цар. 1:17).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.