Сокрушенная исповедь

Вечерний Страж 13.04.2021

Натали Балдоза

Боже мой! стыжусь и боюсь поднять лицо мое к Тебе, Боже мой, потому что беззакония наши стали выше головы, и вина наша возросла до небес (Езд 9:6).

В 1996 году мир был потрясен убийством 6-летней королевы красоты Джон-Бенет Рамси. Произошло это в Боулдере, штат Колорадо.

В убийстве Джон-Бенет признался сорокалетний школьный учитель Джон Марк Карр. Девочка была им похищена, изнасилована, а затем избита и задушена.

Несмотря на публичное признание Карра, доказательств, связывающих его с преступлением, было не так много. Сенсационное дело… Оно так и осталось нераскрытым американской судебной системой.

В августе 2006 года правительство США обратилось за помощью к властям Таиланда, которые и арестовали Карра на своей территории. Он вновь признал себя виновным в убийстве и добавил, что был влюблен в маленькую победительницу конкурса красоты.

Каким бы отвратительным ни было в наших глазах убийство Джон-Бенет, оно не в состоянии затмить вопиющие, чудовищные деяния народа во времена Ездры. Улики показали, что Карр совершил свое преступление в подвале дома жертвы. Но народ Божий, поступая куда хуже, чем Карр, бесчестил Бога публично.

Несмотря на строгое предостережение Господа о необходимости отделиться от окружающих народов и не вступать в брак с язычниками, израильтяне ослушались Его. Даже у священников и левитов были дети от чужеземных жен.

Они быстро забыли благость Божью, освободившую их от рабства в Вавилоне.

Израильтяне никогда не сокрушались о своих грехах против Всевышнего. Хуже того, они выставляли напоказ свои преступления перед прочими народами.

Но Ездра был глубоко пристыжен грехами своего народа. Он был исполнен духа истинного покаяния. От имени всего общества он представил свои прошения Господу. Он плакал перед Ним, «переполненный негодованием и скорбью от одной только мысли об их неблагодарности в ответ на Божественную милость. Его язык — это язык истинного смирения души, раскаяния, которое преобладает в молитве к Богу» (Знамения времени, 19 февраля 1885 г.).

Увидев, как Ездра горько сокрушается от невыразимых страданий, народ исповедал свои преступления и оставил злые пути.

Когда мы чувствуем себя недостойными, чтобы обратиться к Богу, нас утешает мысль о том, что кто-то молится за нас. Но было бы куда лучше, если бы мы сами принесли наши исповедания Богу и установили с Ним близкие отношения. Сегодня и навсегда.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.