Молитва в безвыходной ситуации

Вечерний Страж 17.04.2021

Нестор Риллома

И сказал мне царь: чего же ты желаешь? Я помолился Богу небесному… (Неем. 2:4).

Первая глава книги Неемии была написана в декабре, а вторая — в апреле (см. Библейский комментарий АСД, т. 3, с. 392, 394). Но между двумя этими главами негласно присутствуют месяцы искренней молитвы и ожидания.

Несмотря на привилегии, престиж и финансовое благополучие, которыми обладал Неемия, находясь на своей должности при Артаксерксе, он почти четыре месяца ждал, пытаясь выбрать наиболее подходящее время, чтобы изложить свою просьбу царю. Но дольше скрывать боль, таившуюся в глубине души, он уже не мог.

Вопрос персидского правителя о печали на лице своего виночерпия вызвал у Неемии леденящий трепет, поскольку ходить перед царем с печальным лицом означало быть недовольным, и, следовательно, это каралось смертью. Поэтому свои последующие слова Неемия выбирал с особой тщательностью. Он молча помолился Богу небес, зная, что «сердце царя — в руке Господа, как потоки вод» (Притч. 21:1).

Из молитвенного опыта Неемии мы можем извлечь как минимум четыре урока.

1. Перемены в сердце человека — прерогатива Бога. Молитва — это всего лишь способ заручиться поддержкой Всевышнего, дабы Он воздействовал на сердца людей в соответствии со Своим Божественным планом и целью. Однако человек может как противиться, так и уступать побуждениям Духа Божьего.

2. Молитва и готовность ждать идут рука об руку. Пока мы не научимся ждать, мы молимся не по-настоящему. Нам нужно отказаться от своих попыток манипулировать Богом и ждать, когда Он совершит Свою работу в угодное Ему время. Ожидание производит в святых Божьих добродетель терпения.

3. Вера не заменяет тщательного планирования. Бог с одобрением смотрит на Свой народ, когда люди размышляют и вдумчиво планируют. Вера же ищет более глубокого понимания воли и целей Бога.

4. Противники часто заявляют, что это они исполняют «волю Божию». Следуя по стопам Иисуса Навина, мы вполне можем ожидать встречи с какими-нибудь аммонитянами, которые будут нам противостоять. Это, однако, лишь подтверждает, что мы совершаем волю Божью.

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с такими ситуациями, из которых, кажется, нет никакого выхода. Когда обстоятельства подталкивают нас к самому краю, устремим свой взор на небо и произнесем краткую молитву — и к нам вернется мир.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.