Молитва-исповедь

Вечерний Страж 04.05.2021

Джолли Селестре

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле (Иов. 42:5, 6).

Проходя испытание верности Богу, Иов так страдал, что непрестанно умолял Вседержителя рассмотреть его дело. Болезненные язвы, покрывшие тело с головы до ног — вот единственное, что у него осталось. Он представлял собой живого мертвеца, чье место на куче пепла.

Навестившие его друзья не могли поверить своим глазам. Состояние их друга было куда хуже, чем они слышали. Оно выходило за пределы понимания и, возможно, даже за пределы объяснимого (см. Иов. 2:12, 13).

Поначалу Елифаз, Вилдад и Софар проявили к Иову жалость и сострадание. Да, перед лицом своего лучшего друга никто из них не осмеливался заговорить. Семь дней и ночей они глубоко сопереживали ему. Когда они наконец отверзли уста, то обвинили его в грехах, которых он не совершал. Похоже, их молчание было более утешительным для бедного страдальца, чем их «ободрение» (см. Иов. 13:5, 13).

Несмотря на поспешные выводы друзей, Иов предал свое дело Богу. В противовес их рассуждениям о том, что страдания — это результат совершенного греха, он уверенно полагал, что невиновен (см. Иов. 23:7; 27:5, 6). А разве невиновный заслуживает скорби? Удрученный мнением друзей о себе как о человеке и ища ответ на этот вопрос, он желал аудиенции у Бога. Он хотел получить объяснения непосредственно от Всевышнего.

Наконец Иов добился того, чего так настойчиво требовал. Впервые Бог нарушил Свое долгое молчание, задав ему вопросы: «Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне. Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?» (Иов. 40:2, 3).

«Я раскаиваюсь» — это все, что он смог ответить. Удивительно, но желание Иова получить объяснения и оправдаться куда-то улетучилось. Увидев характер Господа своими глазами, Иов завершил эту историю неожиданным для себя образом — молитвой покаяния и исповедью. Вопрос о самих страданиях и объяснении их причины им больше не поднимался. Иов смиренно принял ответ Бога, осознав, что в конце концов он Ему не безразличен. «Я говорил о том, чего не разумел, — признался он, — о делах чудных для меня, которых я не знал» (Иов. 42:3).

Дай нам Бог всегда видеть красоту праведности Христа и исповедовать свою греховность у Его креста!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.