Вопль к Господу

Вечерний Страж 08.05.2021

Тито Квидпуан

Гласом моим взываю к Господу, и Он слышит меня со святой горы Своей (Пс. 3:5).

После радостного волнения по поводу окончания Палаванской адвентистской школы в моей жизни последовали финансовые затруднения. Решив воспользоваться свободным летом, я провел его с литературной миссией в городе Пуэрто-Принцесса и потом около года продолжал это же служение в Маниле.

Я молился Богу, чтобы Он помог мне продолжить образование, но деньги, казалось, устремлялись куда угодно, кроме моей копилки. Наступило следующее лето. Я снова молился: «Господи, если я смогу поступить в июне, то стану служителем».

Однажды я был на субботнем служении в Унионном колледже в Сент-Бэса Калукан сити (сейчас он находится в городе Гасиенда Силанг, в Кавите). А в следующую субботу господин Гальего спросил меня: «Ты бы хотел работать и учиться здесь, в колледже?» И когда в июне того года я поступил в колледж, мое сердце было исполнено благодарности Богу.

Полагаю, большинство ситуаций, через которые мы проходим, не сравнятся с тем, что произошло с Давидом. Помазанный на царство, он, ни разу не взойдя на престол, переносил преследования Саула, постоянно гонявшего его, подобно хищному зверю (см. 1 Цар. 19–24).

Когда Давид наконец воцарился, он столкнулся с мятежом, во главе которого стоял его сын, Авессалом, при поддержке влиятельных людей. «Неизменное доверие своему Богу вдохновило Давида посвятить Ему песнь даже тогда, когда он был смещен с престола, лишен короны и спасался бегством из Иерусалима во время восстания Авессалома. Измученный горем и усталостью, он со своими верными людьми остановился у Иордана, чтобы передохнуть. Его разбудили раздававшиеся призывы к немедленному бегству. Все мужчины, женщины и маленькие дети должны были в темноте перейти глубокую, бурную реку, потому что к ним приближалось войско изменника-сына.

Вот какая уверенность звучит в его песне в тот самый мрачный час испытания: „Гласом моим взываю ко Господу, и Он слышит меня со святой горы Своей. Ложусь я, сплю и встаю, ибо Господь защищает меня. Не убоюсь тем народа, которые со всех сторон ополчились на меня“» (Воспитание, с. 164, 165).

У вас есть тревоги, перед которыми вы чувствуете себя беспомощными? Тогда расскажите о них Богу.

Ни один друг на земле не мог оказать мне никакой значимой поддержки; мне нужен был Божественный Друг. И когда я встретил Иисуса, то понял, что теперь у меня есть помощь, которую я так искал.

Во свете дня Бог с нами точно так же, как и во тьме ночи.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.