Восхождение к Богу

Вечерний Страж 17.05.2021

Эльви Зулуэта

К Тебе, Господи, возношу душу мою. Боже мой! на Тебя уповаю
(Пс. 24:1, 2).

Когда Голиаф бросал вызов Израилю, братья Давида были против присутствия юноши в израильском стане (см. 1 Цар. 17:28). Всю свою жизнь Саул, тесть Давида, пытался убить его, и помазаннику Божьему приходилось жить в бегах (см. 1 Цар. 19–31). Затем его предал Доик, в результате чего погибло восемьдесят пять священников (см. 1 Цар. 21, 22). Люди Давида, которые терпели те же преследования, что и он, чуть не забили его камнями, когда их семьи были уведены в плен (см. 1 Цар.30).

Наконец, взойдя на трон и добившись военных успехов, Давид взял в жены Вирсавию, осквернив свое правление убийством и прелюбодеянием (см. 2 Цар. 11, 12). Его собственная семья была исполнена распрей и отчужденности (см. 2 Цар. 13, 14). Авессалом, его родной сын, пытался захватить отцовский трон (см. 2 Цар.15–17).

От помазания до дня смерти Давида на него сыпались одна проблема за другой. Фактически еще до того, как он покинул этот мир, сыновья наперебой претендовали на его престол. История его жизни пронизана испытаниями настолько тяжкими, что я сомневаюсь, чтобы кто-то другой выжил в них. Но Давид выстоял. Как ему это удалось?

Псалом 24 дает нам ключ к этому секрету. В первых же стихах говорится: «К Тебе, Господи, возношу душу мою. Боже мой! на Тебя уповаю». В тяжкие времена, подавленный страхом и унынием, Давид обращался в молитве к Богу. Глядя выше мрака постигших его бед, он видел себя в сияющем присутствии Господа.

Именно в этом суть молитвы: «Молитва не низводит Бога до нас, но возносит нас к Нему. Она помогает нам все глубже осознавать нашу великую нужду и, следовательно, нашу зависимость от Бога, а также то, что мы всем обязаны Ему. Она помогает нам увидеть нашу ничтожность и слабость нашего суждения» (В небесных обителях, с. 213).

Возможно, наши сердца, как сердце Давида, отягощены бедами и бременем грехов. Чувство беспомощности повергает нас в уныние. Точно такими же были переживания народа Божьего во все века. Нам нет нужды отчаиваться. Преклоняя колени, мы можем выбраться из нашей неприглядной греховности к красоте Господней святости.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.