Что делать? Молиться!

Вечерний Страж 13.06.2021

Лейзл Далида

Голосом моим к Господу воззвал я, голосом моим к Господу помолился (Пс. 141:1).

Давид находится в тяжелой ситуации: его преследует царь Саул, желая убить. Проблема так велика, что он не знает, что делать дальше.

Пока Давид и несколько сотен его воинов прячутся в темной пещере, Саул и его многотысячное войско восстанавливают силы, отдыхая у самого ее входа. В это время псалмопевец возносит к Богу свою молитву, записанную в сегодняшнем псалме.

Поставленный в тупик своим положением, Давид молится Богу, излагая причины, почему дело кажется ему весьма срочным: «Ибо я очень изнемог… они [гонители] сильнее меня» (Пс. 141:6). В молитве описано реальное состояние изгнанника: «Выведи из темницы душу мою» (ст. 7).

Когда мне было пять лет, в 1980-х, очень сильный тайфун Сисанг с яростью обрушился на регион Бикол, в котором я родилась. Свирепая буря разворотила один за другим все дома нашего жилого комплекса. Все семьи сбежались в дом моего деда — последний уцелевший дом. Мы заперлись там изнутри.

Как будто все еще недовольный количеством разрушений, Сисанг разгулялся с большей яростью. Я подняла глаза и увидела, как крыша нашего дома, казалось, постепенно поднимается все выше. В темноте я вгляделась и увидела вокруг встревоженные лица людей, стоявших на дрожащих коленях. Все выглядели замерзшими и испуганными. Некоторые плакали. Куда нам идти, если и этот дом тоже не выдержит? Мой детский разум тоже понимал опасность. Мокрые, голодные, все мы находились в растерянности, не зная, что делать.

Тогда отец собрал всех в гостиной. Мы преклонили колени для молитвы. Громким голосом он воззвал к Божьей милости, изложив Ему наше нынешнее положение. Я почувствовала рядом с собой Бога. Я стала свидетелем Его могущества, так как вскоре после нашей молитвы сильный ветер прекратился. Все остались целы.

Знаю, Бог услышал молитву Давида. Библия свидетельствует, что он и его люди не потерпели никакого вреда. Во многом наша беда отличалась от положения Давида, но для обеих ситуаций у Бога было одно и то же решение.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.