Молитва неповиновения

Вечерний Страж 23.06.2021

Люсиль Таналас

Царь! вовеки живи! Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист (Дан. 6:21, 22).

«Даниил, я назначаю тебя начальником над всеми князьями и сатрапами». Дарий доверял своему приближенному на сто процентов! Даниил, без сомнения, показал себя человеком, достойным царского доверия. Поэтому на него и была возложена большая ответственность.

Вышеупомянутые чиновники не пришли в восторг от идеи царя. Они захотели разработать план, как в его глазах очернить репутацию Даниила. Но сколько бы они ни ломали головы, ничего худого за ним замечено не было. Эллен Уайт пишет: «Его совершенная тактичность и учтивость, искренняя доброта сердца в сочетании с верностью принципам были таковыми, что даже его враги „никакого предлога и погрешностей не могли найти, потому что он был верен“ (Дан. 6:4)» (Воспитание, с. 54).

Было созвано тайное собрание. Один из зачинщиков произнес: «Не найти нам предлога против Даниила, если мы не найдем его против него в законе Бога его» (ст. 5). Так они и сделали!

Давайте еще раз пройдем вместе через незабываемый опыт Даниила.

Указ царя о том, что в течение месяца все люди должны молиться только ему, скрепленный его собственной печатью, был повсеместно провозглашен. Этому указу последовали все, кроме Даниила.

Как обычно, он опустился на колени у открытого окна в своих верхних покоях. Непокорный Даниил? Воистину так. Восставший против указа земного царя, но покорный повелениям Царя небесного.

На закате Даниила бросили в львиное логово.

Но в ту ночь не было слышно рычания зверей.

А утром раздался встревоженный голос царя Дария: он спрашивал Даниила, спас ли его Бог.

И Даниил внятно ответил полным жизни голосом: «Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист» (Дан. 6:22).

Будем же, как Даниил, где бы мы ни находились. Существуют ли указы, которым нам не должно повиноваться? Молитва дает силы отказаться от вечеринки-мальчишника; в пятницу вечером не выходить на сверхурочную работу, несмотря на тройную оплату; отвергнуть безнравственные домогательства босса, сулящего взамен повышение по службе.

Давайте молиться бесстрашной молитвой, как это сделал Даниил. Бог почтит такую молитву.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.