Молитва из чрева рыбы

Вечерний Страж 01.07.2021

Нестор Риллома

И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита (Ион. 2:2).

Как-то в субботу член адвентисткой церкви, который был рыбаком, услышал на богослужении рекламу издательского служения и почувствовал сильное побуждение Святого Духа присоединиться к служению литературного евангелизма.

Но на следующий день, вместо того чтобы пойти на обучающий семинар для литературных евангелистов, он сел в свою лодку и отправился рыбачить на ближайшее озеро. Улов был небольшим. И тут одна небольшая рыбка стала сильно сопротивляться, пытаясь вернуться в воду. Рыбак схватил ее руками, стараясь удержать, но та выскользнула из его рук и попала прямо к нему в рот! Прошло несколько минут серьезных усилий и молитв, прежде чем незадачливый рыбак с невероятной болью смог достать ее оттуда. Нерешительный «Иона», проглотивший рыбу!

Так же, как и человек из нашей истории, библейский Иона, тоже усиленно молился в своем затруднительном положении. Обе эти истории учат нас одному важному уроку о молитве. Независимо от того, в какой ситуации мы оказались — в чреве ли рыбы или она в нашем горле, Бог слышит нас.

Иону побудила молиться сильная нужда. И мне кажется, что такое часто случается и с нами, христианами. Наши поступки порой часто похожи на поступки Ионы. Они связывают нас, противоречивых верующих, с этим сомневающимся пророком.

В молитве Ионы мы можем найти следующие важные уроки.

Бог слышит нас и помогает независимо от того, кто мы и где оказались (Ион. 2:3). Искренняя молитва не знает границ. Бог улавливает самые слабые мольбы и плач кающихся грешников.

Бог совершает все в Свое время и чудесным образом. И не о какой воле случая речь здесь не идет (ст. 4). Понятие удачи не является частью словарного запаса верных Божьих детей. Есть Сила, Которая собирает воедино события для осуществления Своего великого замысла в жизни Божьих детей.

Чудесное Божье избавление проявляется в самых отчаянных обстоятельствах (ст. 6, 7). Тяжелые ситуации лишь открывают Богу возможность проявить Свою силу и величие Своей благодати. В непроглядной тьме Бог может действовать не хуже, чем при свете дня.

Бог использует трудности и переживания, чтобы мы осознали нашу нужду в Нем (ст. 8). Бог хочет, чтобы мы радовались Ему во всех жизненных обстоятельствах.

И, подобно Ионе, мы должны быть благодарны нашему Господу! Ведь в самых сложных объстоятельствах мы можем открыть Ему свое сердце и увидеть проявление Его силы, спасающей нас из глубин боли и беспокойства!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.