Молитвенный разговор в книге Малахии, часть. 1

Вечерний Страж 08.07.2021

Нестор Риллома

Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: «в чем явил Ты любовь к нам?» — Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова (Мал. 1:2).

Автор книг Герберт Локьер пишет, что пророчество Малахии представляет собой сплошной жесткий упрек — от первого до последнего слова. Он говорит, что пророк прибегает к обвинениям против Израиля, в которых он показывает глубокое проникновение в самые сокровенные мысли нации.

Часто повторяя слова «в чем», Малахия очень красноречиво показывает моральную деградацию людей и их безразличие к своему духовному состоянию. Пророк показывает несостоятельность их возражений и протестов, которые с большой натяжкой можно назвать молитвами.

Бог открыто заявляет о любви к Своему народу, но тот отвергает Его любовь. Очевидно, израильтяне были весьма удивлены, узнав, что Бог любит их. Их реакция на слова пророка говорит о том, что они забыли о Божьей любви, проявлявшейся в истории их нации (см. Втор. 7:8; 33:2; Иер. 31:3; Ос. 11:4).

Будем же осторожны, чтобы не попасть в ловушку сатаны. Враг делает все, чтобы мы сомневались в Божьей любви, не доверяли Его обетованиям и Его Слову, полагались на человеческую мудрость и игнорировали Его вести.

Сомнения в обетованиях. Божьи обетования требуют от нас полного посвящения своей жизни Богу. Когда мы молимся, мы не должны сомневаться в способности Господа ответить на нашу просьбу и исполнить ее. Сомнения похожи на зыбучие пески, которые затягивают нас в глубины страха и жалости к себе.

Недоверие Его Слову. Авраам готов был принести в жертву своего сына, потому что Бог так повелел ему. Моисей повел народ через Красное море, потому что Бог сказал ему сделать это. Даниил не дрожал от страха, попав в львиный ров, потому что Бог проявлял Себя в его жизни верным и истинным. Истории этих героев стали доказательством того, что Богу можно доверять всегда и во всем. С другой стороны, недоверие Богу ведет ко греху, как это случилось с нашими прародителями в Эдеме.

Человеческая мудрость. Бог дал человечеству право выбора. Тем не менее это не означает, что в решении нравственных вопросов мы можем полностью полагаться на человеческую мудрость. Довольно часто советы людей противоречат истине, открытой людям в Божьем Слове.

Пренебрежение Его посланиями. Библия открывает нам природу и волю Бога. Когда стандартом нашей жизни становится человеческое мнение, мы подвергаем себя опасности, потому что только библейские истины несут человеку жизнь.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.