Уроки из примера молитвы

Вечерний Страж 22.07.2021

Нестор Риллома

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны (Мф. 6:7).

Отрывок Мф. 6:9–13 известен как «Молитва Господня» или молитва «Отче наш». Важно понимать, что она носит педагогический характер, и является примером молитвы для каждого из нас.

Профессор Мак Фадьен очень точно заметил, что Христос «как Своими наставлениями, так и личным примером, учил принципу лаконичности молитвы, объясняя это тем, что Богу известны наши нужды». Модель молитвы Иисуса представляет семь вариантов обращений Божьих детей, с которыми они могут приходить к Нему в молитве. Герберт Локьер использует семь слов, которые характеризуют семь статусов.

Голос сына. Природа нашего Небесного Отца мотивирует нас обращаться друг к другу, как к братьям и сестрам — членам одной семьи.

Голос святого. Дети Божьи понимают святость Его имени, поэтому они стремятся жить в гармонии с Его святым характером. Их главная цель — прославить Бога.

Голос подданного. Живя в святости, Божьи дети становятся гражданами Царства Благодати уже здесь, на земле, и Царства славы, которое наступит при Втором пришествии Христа. Поэтому они свято чтут заповеди своего Царя.

Голос слуги. Гражданин Божьего Царства − это верный служитель. Он стремится узнать волю Царя и, желая прославить Его, исполняет ее от чистого сердца. Послушание приносит радость каждому, кто искренне служит своему Господину.

Голос просителя. Пример этой молитвы показывает нашу зависимость от Божьей заботы. Божье дитя находит свои ежедневные потребности в руках заботливого Отца. Ему приятно просить у своего Господа, потому что он уверен в Нем.

Голос грешника. Грешник обязан своей жизнью Христу, потому что Он заплатил наш долг за нарушение закона. Когда он просит прощения у Отца, он признает свой долг перед Ним.

Голос странника. Грешник, искупленный кровью Иисуса, становится странником. Он не желает оставаться на прежнем грешном пути, поэтому ищет Божьего водительства на пути праведности к Небесному Ханаану. Нам не стоит отчаиваться и опускать руки в этом земном странствии. Скоро оно окончится.

Давайте же будем молиться в духе этого удивительного образца молитвы. И пусть Господь найдет нас верными Ему!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.