Господь говорит: «Я возлюбил вас», а вы спрашиваете:

Вечерний Страж 27.07.2021

«В чем любовь Твоя?» (Мал. 1:2).

«Все эти годы я не чувствовал отцовской любви», — признался мне молодой человек. Я увидел глубокую обиду в его сердце. Обиженный сын долго перечислял случаи, когда отец поддерживал идеи младшего сына, и всегда находил причины, чтобы отвергнуть идеи старшего, то есть его. (Ситуация была созвучна с историей старшего брата из истории о блудном сыне, не правда ли?)

«Я знаю твоего отца, — сказал я ему. — Несмотря на твои слова, я уверен, что он любит тебя не меньше, чем твоего младшего брата». Но эти слова лишь подлили масла в огонь.

Дети часто думают, что родители их не любят. Сколько раз в день это заявление звучит по всему миру? Как часто о таких разногласиях говорят в телешоу, высмеивают в комедиях, драматизируют в мыльных операх, пишут о них статьи?

Сложно оценить Божью любовь, оказавшись в горниле жизненных испытаний, не так ли? Большинство поступают, как жена Иова, которая когда-то сказала своему мужу: «Ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри» (Иов. 2:9). Великое множество людей скажет на это: «Аминь!»

Почему? Кто за всю историю человечества претерпел столько же несчастий, сколько выпало на долю этой пары? Не усомнились бы и вы в любви, которая однажды позволит произойти катастрофе, в которой вы потеряете все свое имущество? Не будете ли вы правы, если засомневаетесь в любви, которая добавит к этому несчастью трагическую потерю любимых вами людей? Не почувствуете ли вы себя нелюбимыми, если в следующую же минуту ваши душевные муки усилятся физической болью, пронизывающей вас с головы до ног?

В разговоре с Богом, приведенном в сегодняшнем памятном тексте, Малахия выражает похожий протест. «Правда? В чем любовь Твоя?» Человеку свойственны такого рода жалобы. И Бог понимает это. Та любовь, которую мы оспариваем, это та же любовь, которая понимает нашу ограниченность. Иисус знает ее не понаслышке. На кресте Он тоже выразил своего рода протест. Он также страдал, поэтому представляет, что пришлось пережить Иову и любому другому человеку на земле. Он понимает, почему вы протестуете!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.