Все за стручок арахиса

Вечерний Страж 03.08.2021

Натанили Бальдоза

Итак, моли́те Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою (Мф. 9:38).

Хотя я вырос среди фермеров, однако осознал, что значит изнурительный труд, только после получения степени бакалавра. И произошло это на соседской ферме.

Я смог привыкнуть к умеренности фермерской жизни, но никак не мог привыкнуть к палящему полуденному солнцу. Но, влюбившись в дочь соседнего фермера, я и это научился переносить.

А случилось это так. Однажды утром она ходила из дома в дом и просила соседей помочь им со сбором урожая арахиса на плантации. Осознавая неотложность просьбы, я не задумываясь согласился.

Я хорошо понимал, что стебель может обломиться и множество стручков арахиса окажутся на земле, если их не собрать вовремя. А времени было не так много. Нашему соседу необходимо было собрать урожай арахиса до того, как стручки окажутся под землей.

Я работал не разгибая спины, стараясь не отставать от остальных жнецов, но все равно был позади всех. Отработав определенное время, некоторые из них уходили домой, неся с собой свою долю урожая.

Работа на Божьей ниве, подобно сбору урожая арахиса, требует много терпения. Если души, как стручки, пожать слишком рано, они не смогут достаточно созреть. Если же пожать слишком поздно, многие из них могут потеряться на поле греха. Время жатвы — не завтра и не вчера. Это время — сейчас!

Когда мы смотрим на ниву Божью, мы, к великому сожалению, видим совсем мало терпеливых работников, поэтому просим Господина жатвы послать на поле больше тружеников. И мы молимся не потому, что Бог не знает, что Его дело нуждается в работниках, но для того, чтобы Он мог «вселить в наши сердца убеждение в своей личной ответственности восполнить эту нужду» (Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 372).

Господин жатвы непременно благословит тех, кто любит Бога и «сотрудничает с Ним в исполнении своих же молитв» (там же). Они «получат награду, увидев обращение душ» (Литературный евангелизм, с. 11).

Возвращаясь к моему первому опыту жатвы, должен сказать, что когда наступил вечер, я возвращался домой, насвистывая песни, с полупустым мешком арахиса за плечами. Да, это было немного, но это было мое вознаграждение за вклад в дело.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.