Позорное притворство

Вечерний Страж 16.08.2021

Линда Лим-Варона

…Что поедаете домы вдов и лицемерно долго мо́литесь: за то́ примете тем большее осуждение (Мф. 23:14).

Моя бабушка была очень больна. Вся семья по очереди следила за ней, находясь у постели страдалицы, чтобы восполнять ее нужды.

Однажды к моей маме и тетушкам, которые в то время еще не были адвентистками, пришли женщины из католического общества «Младенец Иисус». Они хотели помолиться за бабушку.

Они зажгли свечку и преклонили колени перед изображением «Младенца Иисуса». Когда они произносили молитвы «Отче Наш» и «Святая Мария», все повторяли за ними.

«Это не займет много времени», — подумала одна из моих тетушек. Их молитвенные четки состояли из 58 бусин, каждая из которых соответствовала одной молитвенной просьбе. Но когда бусины закончились, женщины пошли по второму кругу. Потом еще один круг, и еще один, и еще один!

Колени моей мамы и тетушек начало сводить от боли. Одной из них нужно было идти к бабушке. Но молитва продолжалась. Они прошли 15 кругов четок, так называемые «15 таинств». Наконец, спустя четыре часа, все закончилось!

Иногда мы своими длинными пылкими молитвами к Богу словно пытаемся «вынудить Его ответить на нашу просьбу». Порой мы «заламываем Ему руки» или «прижимаем к стене», угрожая определенными действиями, если Он не ответит на нашу молитву. Не похожи ли мы на испорченного ребенка, который, желая получить что-то, хнычет день и ночь, пока его родители не дадут ему просимое?

Бывает, что, долго озвучивая свой бесконечный список просьб, мы забываем остановиться и просто спросить Небесного Отца, а что будет для нас лучше.

Богу не нужны наши долгие молитвы. Он желает одного, чтобы мы поступали справедливо, не пользовались слабостями других и не потакали своим похотям (см. Мф. 23:25). Книга Михея 6:8 напоминает нам: «О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим».

То, что мы показываем снаружи, должно быть отражением того, что у нас внутри. И это должна быть чистота! И тогда Господь непременно услышит наши молитвы.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.