Молитва, о которой он пожалел

Вечерний Страж 22.08.2021

Леонардо Хеяса-младший

Но тот помрачнел от этих слов и ушел опечаленный
(Мк. 10:22; ИПБ).

Иисус со Своими учениками направлялись в следующее селение, когда вдруг к Нему подбежал какой-то человек. Он был хорошо одет и выглядел довольно добродушным, культурным и приличным. Будучи достаточно образованным, молодой человек был уверен, что соблюдает все заповеди Божьи. Но он чувствовал внутри себя пустоту, которую очень желал восполнить.

Несмотря на свои молодые годы, он знал важность вечных ценностей, поэтому и подошел к Иисусу с серьезным вопросом: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?»

Христос увидел его искренность и честность. Он видел и его желание стать Его последователем. Тогда Мессия перечислил несколько заповедей. Молодой человек был в полной уверенности, что все их соблюдал.

«Чего еще мне недостает?» — последовал его новый вопрос. Иисус желал бы удержать этого молодого человека. Он видел, какой потенциал был заложен в нем. И, согласись юноша действительно следовать за Христом, он мог бы принести огромную пользу служению. Но это смогло бы произойти, если бы он позволил Иисусу вести его (см. Желание веков, гл. 57).

Христос ответил: «Одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною» (Мк. 10:21).

О, это был совершенно неожиданный ответ. Как гром среди ясного неба он застал юношу врасплох. Теперь молодой человек жалел, что вообще спросил об этом. Внезапно горячее желание, освещавшее его лицо, угасло. Он чувствовал на себе все внимание неба.

«Зачем Он это сказал?» — вероятно, спрашивал сам себя молодой человек, уходя от Иисуса. Он, с таким волнением пришедший к Мессии, теперь с горечью бежит от Него прочь. Мы тоже нередко поступаем так, когда приходим с вопросами к Богу, а Его ответы не соответствуют нашим ожиданиям.

Иисус видел его сердце. Он знал, что глубинным мотивом, который толкал молодого правителя на поиски вечной жизни, было желание земных преимуществ. И всеведущая Любовь желала удалить его привязанность к деньгам. Но тот, к сожалению, этого не понимал. Иногда Божью волю очень сложно понять, и мы решаем лучше и не пытаться этого делать.

Позволю себе дать вам один совет: когда мы приходим к Богу с вопросами, нам стоит вспомнить следующие слова неизвестного автора: «Когда неверная идея, Бог говорит: „Нет“. Когда неверное время, Бог говорит: „Не спеши“. Когда неверен ты, Бог говорит: „Расти“. Когда же все верно, Бог говорит: „Вперед!“».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.