Избежать популярности

Вечерний Страж 01.09.2021

Синтия Файгао

Но Он уходил в пустынные места и молился (Лк. 5:16).

Кто не хочет быть популярным? В наше время, когда люди постоянно гонятся за славой и престижем, мало кто откажется от популярности. Впрочем, как и во времена Нового Завета. Однако один Человек, живший в те дни, смотрел на этот вопрос совершенно иначе.

Молва об Иисусе быстро разносилась по всей стране, по мере того как все больше и больше людей становились свидетелями Его исцелений, проповедей и учения. Каждый день Господь встречал сотни больных и страдающих людей, которые жаждали Его внимания.

Многие были одержимы бесами. Матери открывали Ему свои семейные заботы. Отцы просили Его помолиться за их детей. Дети тоже не хотели уходить от Него. Иисус решал одну проблему за другой. Люди из самых разных мест приходили порой, чтобы просто увидеть Учителя.

В отличие от нынешних искателей славы за Иисусом эта популярность шла сама. Но Иисус не искал ее. Наоборот, Он часто искал тихое, уединенное место, чтобы помолиться Отцу. Он знал, что пришел для того, чтобы направить внимание всех на Того, «Кто послал Меня». Однажды Он сказал такие слова: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего» (Ин. 5:19).

В служении людям всегда есть опасность обратить их внимание на себя и свои дела. Они могут подумать, что это «наша» работа и «мы» заслуживаем похвалы. Люди окружают нас своими нуждами и возлагают на нас свои надежды. И… наша популярность растет.

Другими словами, мы рискуем оказаться под светом прожектора. И чем больше мы преуспеваем, тем больше ожидают от нас люди. Но мы должны, подобно Иисусу, уединяться в тихом месте для молитвы, чтобы избежать этой большой опасности. Бог является источником силы, а мы лишь отражаем славу нашего Благодетеля.

Постоянное общение с Богом научит нас смотреть на окружающих Его глазами, а не глазами своего «я». Если вы будете проводить время в молитве, вы непременно станете более уверенными, более сосредоточенными и более уравновешенными. Молитва сохранит вас в гармонии с Божьей волей для вашей жизни. Вам станет легче заботиться о других и проявлять смирение, прощение и покорность Богу.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.