Сын, который не может дождаться смерти отца

Вечерний Страж 07.09.2021

Натанили Бальдоза

…Сын сказал ему: «Отец, согрешил я против Неба, и перед тобою виновен я, и больше недостоин называться сыном твоим»
(Лк. 15:21; ИПБ).

Давным-давно жил милостивый и поистине мудрый отец, известный как самый богатый человек своей страны. Жизнь его и двух его сыновей, которые должны были после его смерти унаследовать все имущество, была мирной и счастливой, полной удовлетворения и покоя.

И хотя жизнь его приближалась к закату, он никогда не переживал по этому поводу. Отец был уверен, что сыновья позаботятся о нем. Ведь на протяжении всей своей жизни он терпеливо, с любовью и заботой восполнял их потребности. Он никогда не упускал возможности наставлять их, даже когда они повзрослели. Он считал, что воспитал ответственных, человечных и богобоязненных сыновей.

Тем не менее младший сын решил, что с него хватит отцовских ограничений. Он будет жить так, как решит сам.

— Я требую свою часть наследства, отец! — заявил он. — Я покидаю этот дом.

Отец согласился. И юноша ушел.

Бедный старец, утомленный жизнью, как он желал, чтобы его младший сын был рядом с ним. Он надеялся и мечтал, что сын вернется, поэтому ждал, и ждал, и ждал.

И сын все-таки вернулся. Худой, бледный и грязный, он оказался в более низком положении, чем даже наемные слуги его отца. Несмотря на его оборванную одежду, отец узнал его еще издалека. И он, так жестоко отверженный в прошлом, увидев сына, не мог ждать и с радостью побежал, чтобы обнять и поцеловать его.

Не в силах сдерживать свои эмоции, сын горько заплакал. «Отец… прости меня, — нерешительно, но смиренно умолял он. — Я недостоин называться твоим сыном».

Рыдая от радости, отец приказал слугам: «Скорее! Принесите лучшую одежду, чтобы ему переодеться. А затем приготовьте пир».

Отец принял сына домой.

Этот отец прекрасно отражает природу Божьей любви и милости по отношению к своим детям. История неблагодарного сына открывает нам удивительную любовь Божью: насколько бы низко мы ни пали в своих грехах, Бог всегда готов принять нас обратно. Когда мы искренне признаем свою зависимость от Него и просим прощения, наш Небесный Отец приглашает нас домой в Свои теплые и нежные объятья.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.