Просить о даре Божьем

Вечерний Страж 17.09.2021

Линуэл Уэйн Солис

Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую (Ин. 4:10).

Попадали ли вы когда-либо в ситуацию, понимая, что она безнадежна? Несомненно, многие испытывали такое. Однажды я тоже пережила опыт, который помог мне осознать истину о Божьем Духе.

Наша вокальная группа часто выезжала по выходным с миссионерскими мероприятиями. Один раз мы решили провести выходные с коренными жителями миссии в одной из наших школ. Но нас не предупредили, что до места нам придется несколько часов подниматься в гору.

Мы начали свое путешествие вечером, и у нас был только один небольшой фонарик на всю группу. Продолжая восхождение, мы начали немного отходить друг от друга, но у каждого был напарник.

Мы шли в темноте по грязи и высокой траве. На одном участке мне пришлось даже ползти, поскольку дорога была очень скользкой. Тогда я была уже готова сдаться. Но как же я была счастлива, вновь ощутив под ногами твердую почву.

Дорога к небесам также не проста. На ней мы часто встречаемся с трудностями, потерей любимых людей, безработицей, несчастьями, лишениями, болью и трагедиями. Все это заставляет нас терять надежду и сдаваться.

Но давайте всегда помнить, что, начиная свое путешествие к небесам, каждый из нас получил Напарника — Утешителя, Святого Духа (см. Еф. 1:13). Он направляет нас, когда мы теряем ориентиры, дает нам силы, когда мы ослабеваем, и мир, когда мы беспокоимся. В трудные времена Он поддерживает нас и открывает нам волю Божью.

Живая вода, которую Иисус предложил самарянке у колодца, является образом Святого Духа. Спаситель говорил ей о воде более ценной, чем бьющий родник. Потому что пьющий ее никогда больше не почувствует жажды (см. Ин. 4:14).

Если мы получили Духа благодати, то найдем в Нем утешение и удовлетворение для наших жаждущих душ. Верующий никогда больше не будет испытывать жажду, потому что Христос дал ему источник воды живой — фонтан радости, благодати и жизни.

Бог желает дать нам дар Святого Духа. Но если мы хотим воспользоваться этим даром, мы должны возжаждать его. Поэтому давайте будем искренне об этом молиться и позволим Ему обитать в нас.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.